12+
20 апреля 2024, суббота

Много сделано, еще больше предстоит

23.12.2019
Много сделано, еще больше предстоит

Бабынинское районное отделение Калужской областной общественной организации охотников и рыболовов сейчас независимая отдельная организация, но входит в состав «Росохотрыболовсоюза» области, который в этом году отмечает юбилейную дату – 75-летие образования.

Областное общество охотников и рыболовов было образовано 21 декабря 1944 года. Еще шла кровопролитная война, экономика страны была разрушена, гибли сотни тысяч лучших сынов нашей страны. Женщины, дети, старики пытались выжить после разорения городов, сел и деревень Калужской области фашистскими войсками. Принятое решение народа и правительства сохранить природные богатства нашего края, в тяжелейшие для всех годы, трудно переоценить. Сегодня, мы благодарны им, за радость видеть животный мир, за возможность просто посидеть с удочкой на берегу реки или пруда. Приятно осознавать, что потомки тех, кто дал нам возможность жить в свободной стране, кто сохранил богатства нашего края, продолжают достойно начатое ими дело. В Бабынинском районе немало неравнодушных людей, для которых сохранение животного мира и рыбных богатств стало смыслом жизни. Они проделывают большую, полезную для всех работу. Зачастую это не заметно, и говорить о сделанном они не торопятся.

Одним из таких людей является Аркадий Вячеславович Громов. Третий год он возглавляет Бабынинское районное отделение общественной организации охотников и рыболовов. Основными задачами для охотобщества он видит в охране и увеличении охотничьих ресурсов, разведении и преумножении отдельных видов животных, зарыблении существующих водоемов, восстановлении и ремонте ранее заброшенных прудов. Его беспокоит сложившаяся ситуация с чистокровным собаководством – очень мало собак с родословными. Постоянно уделяет внимание соблюдению правил этики на охоте и рыбалке. Кроме основной деятельности, в обществе неплохо налажена спортивная работа. Наши спортивные команды по подледному лову рыбы и ловле поплавочной удочкой, хорошо знают – на областных соревнованиях у них всегда призовые места. Уже два года охотобщество организует районные соревнования по подледному лову рыбы на Холоповском озере – «Рыбалка зовет». Регулярно проводятся соревнования по стрельбе по тарелочкам. Забот у председателя общества хватает, за всем нужен хозяйственный, строгий надзор. А хозяйство немалое. В пользовании у районного отделения 51 тысяча гектаров угодий. На них обитают много видов охотничьих животных: европейская косуля, кабан, лось, заяц-русак, заяц-беляк, лисица, енотовидная собака, бобр, ондатра, куница, норка, белка, хорь. Есть у нас и птица: тетерев, серая куропатка, различные виды уток и куликов.

Для сохранения количества животных и птиц недостаточно просто охранять угодья от посягательств браконьеров. Наши младшие братья требуют дополнительной помощи. Для этого, силами членов общества, проводятся биотехнические мероприятия: строятся солонцы для европейской косули, лося и зайцев, засеваются подкормочные площадки для кабана и косули (только в этом году засеяно шесть подкормочных полей). При этом все эти сооружения требуют постоянного обслуживания – одних только солонцов для европейской косули 55 штук. Действительно, работа не останавливается в любое время года. Лесные жители реально ощущают заботу о себе. За лето силами членов общества восстановили плотину Городниковского пруда, и еще трех небольших прудов и начали их зарыбление. Однако, не перевелись еще любители легкой наживы. Приходится с ними бороться. В этом году к административной ответственности охотоведом привлечены 9 человек, возбуждено 1 уголовное дело. Досадно, что есть же
лающие воспользоваться дарами природы, не прикладывая к этому малейших усилий, не уважая большой труд своих земляков. Рассказывая о работе действующего председателя охотобщества нельзя не упомянуть о людях, работавших ранее на этой должности и оставивших частичку своей души в развитии и сохранении животного мира, охотничьих угодий и охотколлектива района. Мы с уважением вспоминаем их имена – Алексей Дмитриевич Воробьев, Геннадий Владимирович Батура, Владимир Иванович Симаненков. Особо хочется отметить работу районного охотоведа Виктора Владимировича Симаненкова. Он не только выполняет свой долг по охране угодий, но и по собственной инициативе проделывает огромную биотехническую работу на территории нашего общества. Нет необходимости описывать все, что сделано за год. Перечень будет слишком большой. Есть и хорошие результаты в цифрах, по количеству особей каждого вида. Они радуют. Главное, что наши земляки не подвели тех, кто 75 лет назад верил в будущее нашей страны, ее людей. Члены общества не только сохранили природные ресурсы, они их преумножают. Устройство сооружений, кормление животных, ведение учета, охрана угодий – это труд не одного десятка людей. Работа эта общественная. Такому коллективу не нужны красивые слова о «национальной идее», они ее воплощают в жизнь.

Н. ФАНДЮШИН.

Фото автора и из архива отделения

общественной организации охотников и рыболовов.

Новости ВРФ