12+
29 марта 2024, пятница

Изменен порядок действий

23.11.2020
Изменен порядок действий

Очередная встреча с заведующей отделом социальной защиты населения Валентиной Анатольевной Ваничевой связана с некоторыми изменениями в ряде законодательных актов, а также изменениями порядка действий при продлении мер социальной поддержки за жилое помещение и коммунальные услуги и многодетным семьям в связи с коронавирусом.

– Прежде всего хочу дать разъяснение тем, кто получает ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). В связи с вступление в силу Закона Калужской области от 21.10.2020 г. № 3-ОЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Калужской области», который предусматривает увеличение суммы ЕДВ, ветераны труда, труженики тыла, репрессированные получили ЕДВ в несколько большем размере.

Увеличение выплаты предусмотрено законом с февраля 2020 г., поэтому в ноябре был сделан перерасчет с учетом доплаты с февраля т.г. Сумма ЕДВ у ветеранов труда теперь составляет 476 руб., у тружеников тыла, репрессированных и впоследствии реабилитированных – 680 руб.

В связи с ситуацией, сложившейся из-за коронавируса, введен ряд временных изменений в порядок действий при продлении мер социальной поддержки.

Если раньше мы говорили о необходимости приходить к нам для переоформления пособий, то сейчас все виды пособий, в том числе и ежемесячная денежная выплата на ребенка до 3 лет, будет продлена автоматически.

Это касается и выплат субсидий. Тем, у кого срок ее получения истек с 1 по 31 октября и ее надо переоформить, к нам приходить не надо – продление будет произведено автоматически.

Обращаю ваше внимание на то, что назначенная выплата будет продлена и размер субсидии останется прежним, т.е. сумма которая рассчитана на сегодняшний период. Соответственно при последующих расчетах она может измениться.

Если же гражданин хочет получить именно ту сумму выплаты, которую он должен получить, то можно переслать нам необходимые документы посредством почтовой связи, электронной почтой, созвониться со специалистом.

Граждане, у которых в связи с этим возникнут вопросы – звоните, уточняйте.

Та же ситуация с теми гражданами, у кого заканчивается срок инвалидности – он будет продлен автоматически, без каких-либо справок.

Напомню, что специалисту по субсидиям и льготам можно позвонить по тел.: 2- 23-31; по детским пособиям – 2-19-16.

Ежемесячное пособие для родителей с детьми от 3 до 7 лет было назначено в июне-июле этого года до июля 2021 года. Дальнейшее назначение и выплата пособия будет зависит от вновь принятого законодательства. Уточнения можно получить по тел.: 2-18-94.

Что касается продления выплат многодетным семьям, то и справки на льготы, и удостоверения многодетного родителя также продлеваются автоматически.

Те семьи, где есть дети до 18 лет, все документы продлеваются до марта 2021 г. В случае, если ребенок старше 18 лет и проходит обучение в общеобразовательном учреждении, выплата продлевается автоматически до 1 сентября 2021 г. Однако родители должны получить по электронной почте документ, подтверждающий факт обучения и перенаправить его к нам.

Семьи, в которых родился 3-й ребенок, могут получить справку родителя многодетной семьи. Делать это можно по электронной почте или обычной почтой, а для уточнений позвонить специалисту.

И еще: все знают, что есть автомобили со знаком «Едет инвалид». Не могу сказать, где их брали раньше, но сейчас знак, что за рулем находится инвалид I, II группы или в машине находится ребенок-инвалид, выдает только федеральное государственное учреждение «Медико-социальная экспертиза (МСЭ). Для его получения можно обращаться в Многофункциональный центр (МФЦ) по месту жительства .

Ждем ваших звонков. Берегите себя.

Записала Л. ЕГОРОВА.

Новости ВРФ