12+
20 апреля 2024, суббота

О новых формах социальной помощи

25.08.2021
О новых формах социальной помощи

Наша очередная встреча с заведующей отделом социальной защиты населения администрации МР «Бабынинский район» В.А. Ваничевой посвящена теме новых изменений в федеральных и региональных законодательных актах.

– Начну с законов, касающихся многодетных семей. Напомню, что таковой признается семья, имеющая трех и более детей и имеют соответствующие удостоверения, выданные каждому из родителей в ОСЗН. И только такая семья имеет право на получение мер социальной поддержки.

И сейчас мы рассмотрим одну из таких мер – бесплатное предоставление многодетной семье земельного участка. Раньше граждане приходили к нам, мы проверяли документы и ставили их на учет. Последние же два года мы ставим на учет (вносим в реестр) семью только в том случае, если семья признана малоимущей и поставлена на учет в жилищной комиссии по месту жительства как нуждающаяся в жилом помещении.

Сегодня у нас в реестр на получение земельного участка внесено 73 многодетные семьи. У граждан есть возможность получить участок в границах района не зависимо от адреса регистрации.

Но хочу обратить ваше внимание на изменения, внесенные в закон о предоставлении земельных участков. Многодетная семья вместо земельного участка может получить денежную выплату в размере 150 тыс. рублей для использования по своему усмотрению. Для их получения родителям надо обратиться в министерство труда и социальной защиты Калужской области.

Вторая выплата, о которой пойдет речь, – выплата родителям, имеющим детей от 3 до 7 лет. Мы выплачиваем ее второй год семьям, в которых доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в Калужской области. Выплата продолжается, заявления от родителей мы принимаем, но на чем заостряю ваше внимание: этот закон тоже претерпел изменения.

В прошлом году выплата для всех составляла единую сумму – 50 % величины прожиточного минимума, то есть каждая семья получала 5 775 рублей.

Сейчас родители подают через портал Госуслуги заявление, далее мы запрашиваем все необходимые документы, проверяем доход семьи и смотрим, на какой размер выплаты в соответствии с новым изменением размера пособия она имеет право. То есть, мы просчитываем, как увеличится общий доход семьи в связи с получением данной выплаты и устанавливаем ее величину. Поэтому у всех данная выплата будет разной.

Заявления на выплату принимаются в течение всего года. Выплата пособия с новыми изменениями будет осуществлена со следующего месяца после подачи заявления. Перерасчет средств будет делаться с января этого года. Но напоминаю: если доход семьи с учетом данной выплаты превысит величину прожиточного минимума, то в пособии вам откажут. И эту информацию вы также получите через портал Госуслуг.

В законодательный акт касающийся данной выплаты приняты ряд изменений. В том числе: раньше учитывался только доход семьи, теперь же на право получение данной выплаты влияет наличие в семье движимого и недвижимого имущества. Так же родители должны иметь доход от трудовой деятельности.

Хочу обратить ваше внимание на новую форму государственной социальной помощи. В этом году на выплаты по ней району выделены большие средства. Социальный контракт – одна из мер, направленных на преодоление гражданами трудной жизненной ситуации. Заключить его может любая малоимущая семья, малоимущий одиноко проживающий гражданин, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже прожиточного минимума.

Социальный контракт действует в нескольких направлениях.

1. Поиск работы. Основным условием заключения контракта является постановка на учет в Центре занятости населения. В течение месяца поиска работы вы будете получать сумму равную величены прожиточного минимума установленного в Калужской области. После заключения трудового договора с работодателем, выплаты продолжаются в течение трех месяцев.

2. Выделение денежных средств на осуществление индивидуально-предпринимательской деятельности. Социальная помощь предусматривает единовременную выплату до 250 тыс. рублей. Из них 5% можно использовать на постановку индивидуального предпринимательства в налоговой инспекции, 15% – на аренду или покупку помещения, мебели и пр., а остальные должны пойти на развитие самого производства.

3. Развитие личного подсобного хозяйства. В данном случае единовременная выплата составляет до 100 тыс. рублей. Гражданин может купить птицу, технику, животных. Но опять же главное условие получения выплаты – регистрация как ИП, КФХ или самозанятый.

4. Иные мероприятия. Здесь подразумеваются мероприятия, направленные на преодоление конкретной трудной жизненной ситуации. Например, необходимость покупки лекарств, одежды. В данном случае социальная помощь оказывается в виде ежемесячной выплаты в размере 12 254 рубля на срок до 6 месяцев. И ежемесячно необходимо предоставлять в ОСЗН чеки на приобретенные товары.

Более подробную информацию можно получить на портале Госуслуги, а также у специалистов нашего отдела. Ждем вас и ваших звонков. Тел.: 8 (48448) 2-19-16; 2-18-94; 2-15-07.

Л. ЕГОРОВА.

Новости ВРФ