12+
18 апреля 2024, четверг

Основоположники социальной службы района

12.04.2021
Основоположники социальной службы района

8 июня Указом Президента РФ объявлено Днем социального работника.

Знаете ли вы профессию, в которой сочеталась бы милосердие медицины, мудрость педагогики и прозорливость психологии? Все эти качества являются неотъемлемыми составляющими личности настоящего работника социальной сферы.

Трудно найти событие, к которому не имели отношения, хотя бы косвенно, работники отдела социальной защиты населения. Наша забота, внимание и действенная помощь, нужны человеку при его рождении, в период трудовой деятельности и на склоне лет.

История социальной работы в России насчитывает более тысячи лет. Первый русский князь Владимир стал ярким примером высочайшего покровительства над бедными, нищими, убогими. А 300 с лишним лет назад 8 июня 1710 года Петр 1 издал Указ об открытии первой на Руси богадельни.

Готовясь встретить свой профессиональный праздник, мы захотели оглянуться назад, вспомнить и рассказать о людях, заложивших начало службы социального обеспечения в районе, многие годы совершенствовавших ее, вложивших в работу все знания, умения и душу.

Первое упоминание об отделе обслуживания семей военнослужащих при райисполкоме относится к 14 февраля 1943 г. Заведующим отделом был Тихон Иванович Лебедев. В том же году отдел был переименован в Бабынинский отдел гособеспечения и бытового устройства семей военнослужащих при Бабынинском райисполкоме и заведующим назначен Никифор Алексеевич Корсаков. А уже со 2 сентября 1946 г. образован районный отдел социального обеспечения и возглавила его Василиса Филипповна Степанова. Позднее эстафету на долгие годы принял Николай Семенович Цветков.

В обязанности работников отдела входили проверки назначений пособий в сельских советах, посещение пенсионеров на дому, командировки для проверки фактов иждивенчества, на сельхозработы. Строго соблюдалась трудовая дисциплина. Работников наказывали вплоть до увольнения даже за 5 минут опоздания или самовольный уход раньше на несколько минут. Текучесть кадров была очень большая. Некоторые работали меньше месяца.

И все же были люди, преодолевавшие все трудности и годами работавшие в собесе. Старшее поколение бабынинцев еще помнит Марию Петровну Петрушину, Николая Финогеновича Савочкина, Николая Тихоновича Левушкина, Ольгу Семеновну Капитонову, Ивана Васильевича Купчева, Капитона Александровича Забабурина, Клавдию Михайловну Сигуленкову, Алексея Ивановича Забабурина и многих других.

Долгое время в органах социального обеспечения проработал наш земляк, участник Великой Отечественной войны Петр Иванович Котков. 4 апреля1949 года он после демобилизации был принят на должность инспектора. В январе 1965 года его утверждают заведующим Бабынинским райсобесом. В этой должности он проработал 4 года, потом был направлен в аппарат областного отдела соцобеспечения. И со 2 июня 1969 года до 1988 работал в отделе в должности инспектора. Работали в райсобесе и ныне здравствующие Мария Васильевна Фандюшина, Лидия Егоровна Горелова, Нина Ивановна Володина.

13 лет (с февраля 1974 по март 1987) районный отел социального обеспечения возглавляла Клавдия Ивановна Кузнецова. Вместе с нейработали Петр Иванович Котков и Мария Васильевна Фандюшина – таков тогда был численный состав отдела. Нагрузка была огромная, работали допоздна, в выходные: задержки в назначении и выплате пенсий и пособий были недопустимы.

На смену старшему поколению приходят новые энергичные молодые специалисты.

Антонина Владимировна Батура возглавляла райсобес после Клавдии Ивановны и проработала заведующей до ноября 2001 года. Её отличало глубокое знание законов, высокая эрудированность, профессиональная компетентность и организаторские способности. В этот период, в 1988 году, при отделе создается структурное подразделение «Отделение социальной помощи на дому». Оно создавалось для временного или постоянного оказания гражданам пожилого возраста, частично утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в постоянной поддержке, социально-бытовой помощи в надомных услугах. Деятельность отделения направлена на максимально возможное продление пребывания граждан в привычной среде обитания, поддержание их социального, психологического и физического статуса.

Первой заведующей отделением социальной помощи на дому стала Валентина Ивановна Дубовик, которая возглавляла его много лет. Она посетила каждого, кому нужна была помощь и работала в тесном контакте с сельскими администрациями. Её знали все граждане пожилого возраста района. Ее помощником в организации этой работы была ныне работающая, добрая отзывчивая, знающая свое дело Татьяна Ивановна Бирюкова.

В настоящее время это ГБУ КО «Бабынинский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» с правом юридического лица, куда входят отделения Бабынинского и Мещовского районов. Возглавляет центр Елена Дмитриевна Ариничева. Вместе с ней работают В.Н Терехова, Т.Ф. Куракина, водитель В.И. Акуленко, рабочие А.В. Савкин, Г.А. Миронов, Т.М. Абрамова.

В 1992 году райсобес переименован в отдел социальной защиты населения.

В ноябре 2001 года происходит реорганизация отдела социальной защиты населения и в корне меняются его функции.

Подготовила Л. ЕГОРОВА.

Фото из архива ОСЗН.

Продолжение следует

Новости ВРФ