12+
28 марта 2024, четверг

"День поля" прошел в районе

15.08.2022

Проезжая по дорогам Бабынинского района, мы все чаще в весенне-летний период наблюдаем бескрайние поля ярко-желтого цвета. А все потому, что все больше сельхозтоваропроизводителей стали выращивать рапс. Культура рапс прочно входит в севообороты сельскохозяйственных предприятий, наращивая свои объемы. А все из-за того, что рентабельность его производства превышает 50%.

Первопроходцем возделывания рапса в районе было ЗАО «Сельскохозяйственная техника», позже преобразованное в ООО «СХТ-АГРО». Более 6 лет на своих полях они выращивают эту культуру, добиваясь впечатляющих результатов урожайности. Являясь официальным дилером компаний CLAAS и LEMKEN, общество выступает опытно-экспериментальным хозяйством и на своем примере отрабатывает новейшие технологии выращивания сельскохозяйственных культур. При этом делятся своими наработками, организуя межрегиональные семинары Дня поля.

Вот и в этом году 11 августа на территории ООО «СХТ АГРО» отметили «День поля». Здесь в полевых условиях прошел тематический обучающий семинар на тему «Эффективные технологии возделывания озимого рапса в Калужской области» с презентацией самой современной техники. Сюда прибыли представители ряда хозяйств из Калужской, Брянской, Тверской, Рязанской и Воронежской областей – более 100 участников.

На смотровой площадке хозяйства были представлены самые современные плуги, культиваторы, бороны, сеялки и другая техника известной немецкой компании LEMKEN, которую с полным правом можно назвать инновационной.

Программа мероприятия включала:

• рассмотрение всех этапов подготовки почвы и выращивания озимого рапса;

• представление самоходной и прицепной техники, используемой для выполнения операций;

• рассказы о важных технологических деталях и экономике.

Участников «Дня поля» приветствовали глава областного аграрного ведомства Л.С. Громов и глава администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничев, генеральный директор АО «СХТ» Е.И. Зеленов и исполнительный директор АО «СХТ» Н.В. Сергеев. В своем выступлении Леонид Сергеевич отметил, что самой прибыльной культурой сейчас является рапс, так как в среднем по России имеет рентабельность 20 %. Главное его достоинство в том, что производство масла с 1 га составляет более 50%. В севообороте, как предшественник, он является изумительной культурой, так как не только насыщает почву азотом, но и борется с вредоносной сорной растительностью. На сегодня в Калужской области выращивается более 13 тыс. га озимого и ярового рапса. И с 2015 года объемы его производства увеличились в 4 раза, а урожайность выросла в 2,5 раза. Эта культура пришла к нам на долгие годы и при должном соблюдении технологии позволит стабильно приносить прибыль хозяйствам его выращивающим. В заключении министр сельского хозяйства области вручил Почетную грамоту министерства исполнительному директору АО «СХТ» Н.В. Сергееву.

Выступая перед собравшимися, глава районной администрации отметил, что обучающие семинары на базе этого предприятия проводятся постоянно. В сельхозобороте общества используется 980 га, при этом аграрии добиваются высоких показателей урожайности. В прошлом году средняя урожайность по рапсу составила 46 ц/га, собрано 1200 т, по пшенице 42 ц/га собрано 2800 т. На предприятии работают 4 человека и в бюджеты всех уровней только за прошлый год перечислили 1 238 тыс. руб. Поэтому власти всех уровней просто обязаны поддерживать такие предприятия всеми возможными способами для дальнейшего их развития. Владимир Васильевич вручил директору ООО «СХТ АГРО» П.А. Семикину Почетную грамоту районной администрации.

Закончив официальную часть, Николай Сергеев перешел к установленным стендам, где наглядно познакомил участников выездного семинара с наработанной технологией выращивания озимого рапса, рассказал об особенностях разработки залежных земель, подготовки почвы под посев, защиты растений и уборки урожая, что на сегодня является самым актуальным. На примере применяемой технологии объяснил экономику выращивания рапса и пути снижения затрат.

Рассказывая о рапсе, он также отметил факт отсутствия конфликтов с пчеловодами близлежащих пасек. Это достигается тем, что на протяжении 6 лет они выстроили технологию, позволяющую исключить гибель пчел: своевременные обработки, в регламентированные (ночные) сроки, с использованием больших доз воды для уменьшения концентрации препаратов, использование инсектицидов до и после цветения растений. В остальное время в основном применяется бор и микроэлементы, много используется биокомплексных удобрений, в том числе на основе рыбы или гуматов.

Технический менеджер по рапсу Германского семенного альянса Анатолий Мурашкин познакомил с новыми сортами рапса и их технологическими особенностями.

Региональный менеджер компании «ЛЕМКЕН-РУС» Алексей Строгин рассказал про сельскохозяйственную технику компании и преимуществах ее использования в Калужской области.

В ходе семинара все присутствующие могли наблюдать за уборкой рапса комбайнами CLAAS и посмотреть работу представленной навесной техники в действии. Хочется отметить, что урожайность рапса на данном участке поля составила 60-65 ц/га.

Участники семинара также осмотрели поля ООО «СХТ АГРО», обменялись мнениями.

С. ТЕЛИЧЕВ.

Фото автора

Новости ВРФ