12+
23 апреля 2024, вторник

Главные задачи выполнили

15.02.2021
Главные задачи выполнили

В администрации сельского поселения «Поселок Бабынино» 4 февраля состоялся отчет главы администрации поселения Д.М. Воробьева о проделанной работе и социально-экономическом развитии поселения в 2020 году.

На общем собрании жителей присутствовали: глава администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничев, глава поселения С.Т. Терехова, главный врач центральной районной больницы К.В. Рождественская, руководители отделов районной администрации, специалисты администрации СП «Поселок Бабынино», депутаты поселения, представители отдела полиции, руководители ЖКХ и управляющей компании, жители поселения.

В своем докладе глава администрации СП «Поселок Бабынино» Д.М. Воробьев отметил, что в 2020 году, несмотря на пандемию, жизнедеятельность поселения не останавливалась ни на один день, и результатом стал значительный объем выполненных мероприятий по благоустройству и капитальному ремонту, которые удалось осуществить в непривычных условиях. О наиболее значимых мероприятиях Денис Михайлович подробно рассказал в своем отчете.

Много усилий было приложено по подготовке проекта на строительство сетей газопровода, водопровода и сетей водоотведения по улице Сиреневая, Дачная. Этот проект имеет большое значение для дальнейшего развития поселка Бабынино. В декабре отчетного года проект направлен на государственную экспертизу для проверки. После прохождения ее, будет подана заявка в министерство ЖКХ на финансирование работ.

2020 год Президентом РФ был объявлен годом памяти и славы, в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. В этот год особое внимание было обращено на увековечивание памяти о героях тех времен. Многие мероприятия были направлены на воспитание патриотических чувств наших граждан. Удалось в отчетном году произвести реконструкцию площади памяти и мемориала погибшим землякам в 1941- 1945 годах в парке поселка Бабынино. Общая стоимость работ составила 2 млн. 719 тыс. рублей.

Большим событием для жителей поселка и всего Бабынинского района стало открытие, после капитального ремонта, музея. Особой любовью наших земляков пользуется инсталляция о событиях, произошедших во время Великой Отечественной войны вблизи д. Космачи.

Запоминающимся событием стало для всех торжественное открытие в центральном парке памятников героям-землякам П.С. Кирсанову и В.А. Анохину.

Одной из приоритетных задач администрации было и остается благоустройство поселения.

В прошлом году было закончено обустройство пешеходной дорожки по ул. Центральная. Она связала центр поселка с федеральной трассой. Эта дорожка социально значима для многих жителей. Установка 66 светильников создала дополнительный комфорт и обезопасило движение и пешеходов, и автомобилистов. Стоимость работ 2 млн. 719 тыс. рублей.

Удачным в 2020 году оказалось сотрудничество администрации поселения, депутатов и жителей поселка. В рамках формирования комфортной городской среды, оказалась хорошим решение по благоустройству дворовых территорий ул. Анохина 2 и 4. Контроль качества работ внимательно велся жителями домов, они же и подписывали акты выполненных работ. Объемы работ выполнены качественно и в срок. Стоимость их составила 1 млн. 407 тыс. рублей.

Не менее значимым оказалось участие поселения в программе министерства финансов Калужской области по поддержке местных инициатив. Жители поселения поддержали проект по обустройству парковки в районе общественной бани. Согласно условий программы, внесли свой денежный вклад. Результатом совместной работы администрации и населения стал еще один благоустроенный, красивый уголок поселка. Жители этого микрорайона уже дали хорошую оценку этому проекту и его качественному воплощению в жизнь. Общая стоимость работ составила 1 млн. 629 тыс. рублей.

Жизненно важными задачами для администрации и жителей поселения являются безаварийная эксплуатация теплосетей и сетей водоснабжения. Для выполнения этих задач был произведен капитальный ремонт теплотрассы от Дома культуры до Почтамта (2 млн. 696 тыс. рублей).

По программе «Чистая вода» проведен капитальный ремонт водопровода по ул. Мира (691 тыс. рублей).

С надеждой на улучшение демографической обстановки в поселении, завершено благоустройство сквера молодоженов. На это было направлено большое внимание и значительные средства бюджета. Скверик получился торжественным и цветущим уголком парка. Ждем ответного шага молодоженов, в нужном направлении.

Не остаются без внимания детские игровые площадки. Постоянно специалистами администрации проводятся осмотры на наличие дефектов, проводится косметический ремонт, осуществляется завоз песка. Огорчает отношение населения к детскому игровому оборудованию. Часто наблюдаются факты вандализма. Не всем гражданам по душе наличие самих детских площадок и играющих на них детей. Такое неподобающее отношение к обществу и общественному имуществу необходимо искоренять. Количество детских площадок и элементов на них будет неизменно увеличиваться.

Традиционно, на территории сельского поселения проводился целый комплекс работ по озеленению, направленных на улучшение условий благоустройства, улучшению состояния окружающей среды. В летний период были оформлены клумбы по ул. Ленина, Центральная, Строительная. По заявлениям жителей проводился спил аварийных деревьев. Взамен высажены новые саженцы деревьев и кустарников.

В прошедшем году активно велись работы в сфере дорожной деятельности. В поселке Бабынино было выполнено благоустройство парковок на улицах Ленина, Строительная, Центральная, Новая. Проведен ямочный ремонт асфальтового покрытия по ул. Ленина. Щебнем были отремонтированы пер. Северный и Садовый, ул. Труда, Анохина, Южная, Озерная. К сожалению, весомая часть автомобильных дорог нуждается в проведении капитального ремонта. Это требует привлечение значительных средств. Работы по их изысканию будут продолжены.

На 2021 год администрация поселения уже наметила основные задачи.

В планах работ благоустройство сквера по улице Южная. Намечается благоустройство дворовых территорий по ул. Строительная д.1, 3, 1а. Планируется устройство сквера на улице Пухова. По результатам конкурса программы «Поддержка местных инициатив», предполагается устройство дорожки, соединяющей улицы Лесная – Южная – Моторная.

Намечен капитальный ремонт участка теплотрассы по улице Центральная. При наличии финансирования, предполагается ремонт автомобильных дорог по д. Слобода, ул. Зеленая.

В обсуждении доклада Д.М. Воробьева принял участие глава администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничев. Он ответил на вопросы жителей и рассказал о перспективах развития района в 2021 году.

Все вопросы жителей не остались без внимания.

Решением общего собрания жителей СП «Поселок Бабынино» отчет главы администрации был утвержден.

Н. ФАНДЮШИН, фото автора.

Новости ВРФ