12+
19 апреля 2024, пятница

«Мы на правильном пути» – отчет территориальной избирательной комиссии.

03.03.2019
«Мы на правильном пути» – отчет территориальной избирательной комиссии.

В совещании-отчете приняли участие председатель Избирательной комиссии Калужской области В.Х. Квасов, глава администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничев, прокурор района А.Н. Журков, а также главы администраций поселений района, члены территориальной и участковых избирательных комиссий.

Основным направлением работы комиссии, по словам С.С. Лесуненко, была подготовка и проведение выборов Президента РФ. Из 21 заседания ТИК за отчетный период, на которых рассмотрено 77 вопросов, 23 были посвящены вопросам выборов.

На территории района действовали 23 участковые избирательные комиссии (187 чел.).

В список избирателей было включено 16713 человек. Явка избирателей по району составила 69,17% или 11560 человек, что на 4,42% выше явки на выборах Президента Российской Федерации в марте 2012 года (64,75%). Жалоб и обращений в избирательные комиссии от непосредственных участников избирательной кампании, которые ставилибы под сомнение результаты голосования, не поступало.

Наибольшая активность была зафиксирована среди участников голосования в сельских поселениях «Село Сабуровщино» – 86,36% и «Село Утешево» – 80,31%, свыше 70% в сельских поселениях «Поселок Бабынино» и «Село Муромцево».

Обеспечением безопасности избирательных участков занимались сотрудники правоохранительных органов, сотрудники Росгвардии, МЧС. Совместно с ОАО «Ростелеком» была проделана большая работа по установке веб-камер на четырех избирательных участках №№ 0102, 0118, 0119, 0120 и в территориальной избирательной комиссии.

В отчете много внимания было уделено реализации информационно-разъяснительной деятельности как среди взрослого населения, так и школьников и даже воспитанников дошкольных учреждений, где упор делался все же в первую очередь на родителей.

В целях освещения деятельности территориальной комиссии ТИК тесно сотрудничала с редакцией газеты «Бабынинский вестник». Было подготовлено и опубликовано 26 статей, из которых 18 включали в себя информацию о мероприятиях избирательных комиссий и новеллах избирательного законодательствах,обеспечении избирательных прав инвалидов, о мероприятиях с молодыми и впервые голосующими избирателями, формах голосования, о Порядке подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения.

Территориальная избирательная комиссия ведет свою страницу на официальном портале органов власти Калужской области, где освещаются все основные события деятельности территориальной комиссии, размещаются документы ТИК. За 2018 года было опубликовано 154 информационных материала и 77 решений ТИК.

Остановилась докладчик и на вопросах формирования участковых избирательных комиссий (УИК), обучению членов УИК и лиц из числа резерва. Всего проведено 39 учебных семинаров, 26 из них выездные.

С целью правового просвещения учащейся молодежи, разъяснения избирательного законодательства, ТИК за 2018 год провела 42 мероприятия с молодежью в возрасте до 18 лет, в которых приняли участие около 2000 человек.

На протяжении нескольких лет ТИК Бабынинского района тесно сотрудничает с Калужским областным социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних «Муромцево», что позволяет проводить с детьми, находящимися в социально-опасном положении, мероприятия по повышению правовой культуры.

Надежными и профессиональными партнерамитерриториальной избирательной комиссии Бабынинского района являются сотрудники библиотек нашего района.

Проводя анализ участия молодых избирателей Бабынинского района в выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года, хочется отметить, чтоактивность молодежи возросла на 20,29% по сравнению с участием молодежина выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва в 2016 году и составила 53,9% от общего числа избирателей в возрасте от 18 до 35 лет.

Планомерная работа ТИК района ведется с гражданами с ограниченными физическими возможностями здоровья. На 1 января 2019 года на территории района проживают 1430 граждан, имеющих инвалидность, что составляет более 8% от общего количества избирателей.

Для инвалидов-колясочников была приобретена специальная кабина для голосования (УИК № 0120), для инвалидов по зрению использовались трафареты для заполнения бюллетеня, в том числе с использованием азбуки Брайля. Для граждан, не имевших возможности прибыть на избирательный участок по состоянию здоровья, было организовано голосование на дому.

О работе молодежной избирательной комиссии района рассказала Н.Г. Батура. Она напомнила, что МТИК образована в 2013 году и является постоянно действующим консультативным и совещательным органом при территориальной избирательной комиссии района. Целью ее работы является повышение правовой культуры молодых и будущих избирателей.

МТИК принимает самое активное участие во всех мероприятиях, проводимых ТИК Бабынинскго района в образовательных организациях: проведение конкурсов на лучшее сочинение – эссе, стихотворение, рисунок, творческую работу по избирательной тематике.

Члены МТИК принимают активное участие в мероприятиях, проводимых в летних лагерях образовательных учреждений района.

Одной из самых важных задач 2018 года была реализация мероприятий по проведению выборов президента РФ. Были организованы флешмобы в п. Бабынино и п. Воротынск, раздача листовок и снят видеоролик, который набрал более 6 000 просмотров в различных соцсетях.

В числе отмеченных докладчиком важных дел МТИК – посвящение лиц, достигших 18-и лет в избиратели, участие в интеллектуальной игре «Выбор есть всегда», квест-игре «Маршрут избирателя», проходившей в 2017 г. в Боровске, где команда заняла 2 место, в этой же игре в 2018 году, где тоже стали вторыми. В 2018 г. в районе проведена квест-игра «Мы в теме …» с участием команды МТИК Перемышльского района и МОУ «СОШ №2» п. Воротынск.

О важности регистрации (учета) избирателей говорила в своем отчете С.А. Тихонова. Она уточнила список полученной и обработанной информации.

Количество событий, введенных в БД ПРИУР за отчетный период составило 2561 запись. По состоянию на 1.01.2019 года количество избирателей Бабынинского района составило 16857 человек, что на 97 человекменьше, чем за предыдущий отчетный период.

В организации работы по регистрации (учету) избирателей сложилась положительная практика взаимодействия ТИК с городскими и сельскими поселениями района, с органами регистрационного учета граждан по обеспечению оперативного и достоверного предоставления сведений об изменениях, происходящих в регистрационном учете граждан. По данному вопросу под руководством главы администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничева проводились совещания и рабочие встречи с отделением по вопросам миграции МО МВД России «Бабынинский», с главами поселений, отделом ЗАГС и военным комиссариатом.

В заключение совещания выступил председатель ТИК Калужской области В.Х. Квасов. Он дал положительную оценку работе всех звеньев цепочки, объединяющей большой организм – территориальную избирательную комиссию района. Особо остановился на некоторых моментах, например, работа со школами и детскими садами района, на качественной, отличной подготовке команд к областной интеллектуальной игре «Битва разумов» (победители 2017 года), благодаря чему в этом году заключительный этап игры планируется провести в нашем районе.

Вместе с тем было указано на необходимость более активно работать со взрослым населением, уделить серьезное внимание вопросам учета избирателей, информационно-разъяснительной работе с населением.

Выступивший В.В. Яничев поблагодарил всех собравшихся за проводимую ими работу, и выразил уверенность, что выявленные недоработки будут устранены.

Подготовила Л. Егорова.

Фото автора.

Новости ВРФ