12+
25 апреля 2024, четверг

О работе отдела по физической культуре, спорту и молодежной политики администрации МР "Бабынинский район" за 2022 год

08.02.2023
О работе отдела по физической культуре, спорту и молодежной политики администрации МР

В подведомстве отдела по физической культуре, спорту и молодежной политике находятся муниципальная бюджетная организация дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа» Бабынинского района и поселка Воротынск.

В спортивных учреждениях Бабынинского района развивается более 20 видов спорта. Традиционно наиболее массовыми являются игровые виды спорта (футбол, баскетбол, волейбол), а также дзюдо, самбо и кикбоксинг.

В течение всего года проводились районные соревнования:

- приуроченные к Дню физкультурника, проводились 13 августа 2022 года. В них приняли участие 11 команд;

- первенство Бабынинского района по футболу – период с мая по сентябрь, в нем приняли участие 4 команды среди них Легенда, Олимпик, Спутник, Воротынск, соревнующиеся между собой на трех футбольных полях района. Соревнования состояли из 4 кругов и 12 игр. Победителями стала команда из с. Вязовна «Спутник»;

- первенство района по волейболу прошло в декабре, но последняя игра состоялась в январе. В 2022 году приняли участие в первенстве 4 женских и 4 мужских команды. Победителями стали обе Воротынские команды. Соревнования проходили в один круг;

- первенство района по мини-футболу – период с октября по ноябрь. В первенстве приняли участие 8 команд, одна команда была заявлена из Дзержинского района. Победителями игр стала команда Воротынск. Соревнования проводились по подгруппам, а далее плей-офф;

- мастер-класс по мини-футболу для детей из центра «Рост», детей стоящих на различных видах учета и детей в «группе риска» проходил 9 декабря. В нем приняли участие 28 детей. Мастер-класс проводили учитель физкультуры МОУ СОШ №2 п. Бабынино А.А.Маленков и начальник отдела по физической культуре М.А. Горохов.

Летняя областная Спартакиада 2022 года проходила в период с апреля по сентябрь. Команда нашего района приняла участие в 17 видах спорта. В общем зачете наша команда заняла 3 место. Губернатором Калужской области ей был вручен кубок и подарочный сертификат.

О работе с молодежью и волонтерами. В районе функционирует молодежный совет в количестве 11 человек. Члены совета активно занимаются вопросами реализации молодежной политики. Подростки и молодежь района принимают участие в благоустройстве территорий поселений, воинских захоронений, уборке мусора, расчистке снега и др.

Заместитель председателя молодежного совета при администрации «Бабынинский район» М.Г. Абрамова является представителем в молодежном парламенте при Законодательном собрании Калужской области.

В 2022 году члены молодежного совета активно приняли участие в акциях и мероприятиях: «Огонь победы», «Неделя здоровья», «Голубь мира, «Окна Победы», «Калужский край, ты сердцу дорог», «Наш флаг – наша гордость», «Будьте внимательны» и др.

Молодёжь Бабынинского района активно участвует в региональных и Всероссийских форумах, таких как «Новый формат» г. Калуга, «Памяти Московского ополчения» г. Вязьма и других.

Молодежный совет помогает в сборе помощи в зону СВО.

В 2022 году Волонтеры победы приняли активное участие в акциях и мероприятиях: «Снежный десант», «Вам, любимые», «Своих не бросаем», «Без срока давности», «Георгиевская ленточка» и других. Помогли в организации мероприятий «Крымская весна» и «День физкультурника». Принимали участие в гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской народных республик.

В рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна – 2022» и Всероссийской акции «Вода России» волонтеры района поучаствовали в экологическом субботнике на особо охраняемой природной территории регионального значения “Водопад Каменный мост” на р. Росвянка в районе д. Мордвиново. Общими силами собрали бытовой мусор на прилегающей акватории.

Отдел оказывает помощь учреждениям района по консультированию молодых специалистов, также консультирует работающую молодежь по жилищным вопросам, по включению молодого специалиста в РЕЕСТР молодых специалистов Калужской области. В областном реестре состоит 5 молодых специалистов района. Налажена тесная плодотворная работа в данном вопросе с ГБУ «Областной молодежный центр».

За отчетный период специалистом по работе с молодежью осуществлено 96 консультаций молодых семей (в т.ч. телефонных и на личном приеме). Проведено 15 заседаний комиссии по реализации данной программы. В списке участников программы на 2022 г. состояло 92 семьи. Из них 2 молодые (многодетные) семьи получили свидетельства и улучшили свои жилищные условии. В декабре 2022 года утвержден актуализированный список молодых семей, изъявивших желание получить социальные выплаты в 2023 году (в списке 86 семей).

С октября 2022 года по настоящий момент отделом осуществляется сбор помощи для мобилизованных граждан. Помощь поступает от всех неравнодушных граждан Бабынинского района в виде продуктов питания, денежных средств, предметов личной гигиены, одежды. Одной семье мобилизованного гражданина была оказана помощь в виде подвода отопления к частному дому. Также отдел помогает беженцам из присоединённых республик. Эта работа будет осуществляться и в дальнейшем.

В новом году отделу предстоит решить много задач, назову некоторые из них:

- открытие площадки ГТО;

- организация площадки для пляжного волейбола в п. Бабынино;

- обеспечение района специалистами по судейству спортивных соревнований;

- найти возможность увеличить командировочные спортсменам;

- привлечение внимания общественности к городошному спорту. Есть у отдела и ряд проблем, основными на сегодняшний момент являются:

- нехватка тренеров по легкой атлетике, лыжам и гиревому спорту;

- нехватка транспорта для перевозки спортсменов в соседние районы;

- нехватка судей для полноценного проведения соревнований;

- необходимость установки забора у ФОКА в п. Воротынск;

- нехватка экипировки и оборудования для спортсменов;

- нехватка компьютерного оборудования для работы тренеров в системе «Мой спорт».

Проблемы затратные, но и отдел, и администрация района работаю над их решением.

М. ГОРОХОВ,

заведующий отделом по физической культуре, спорту, и молодежной политике администрации МР «Бабынинский район»

Новости ВРФ