12+
16 апреля 2024, вторник

Оценка работы - положительная

20.01.2020
Оценка работы - положительная

14 января 2020 года в районном Доме культуры п. Бабынино прошло отчетное совещание Территориальной избирательной комиссии Бабынинского района.

В его работе приняли участие председатель Избирательной комиссии Калужской области В.Х. Квасов, глава администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничев, исполняющая обязанности прокурора Бабынинского района, советник юстиции А.В. Буковская, заместитель начальника МО МВД России «Бабынинский», подполковник полиции А.О. Александров, главы администраций поселений, члены территориальной избирательной комиссии, председатели, заместители председателей и секретари участковых избирательных комиссий.

Председатель ТИК Бабынинского района С.С. Лесуненко доложила о реализации основных направлений деятельности территориальной избирательной комиссии в 2019 году, подробно осветив вопросы подготовки и проведения дополнительных выборов депутатов Собрания представителей городского поселения «Поселок Воротынск», реализации плана обучения организаторов выборов, повышения правовой культуры избирателей.

За отчетный период было проведено 41 заседание Территориальной избирательной комиссии Бабынинского района, рассмотрено 136 вопросов и приняты соответствующие решения. Из них 71 был посвящен вопросам подготовки и проведению дополнительных выборов двух депутатов Собрания представителей городского поселения «Поселок Воротынск», 21 – кадрового состава участковых избирательных комиссий, 11 – текущей деятельности территориальной избирательной комиссии, 16 – повышения правовой культуры избирателей и будущих избирателей, 17 – вопросам работы с обращениями граждан, поступившими в территориальную избирательную комиссию и распространения незаконных агитационных материалов.

Приоритетным направлением деятельности территориальной комиссии стала подготовка и проведение 8 сентября 2019 года дополнительных выборов двух депутатов Собрания представителей городского поселения «Поселок Воротынск». В период выдвижения и регистрации кандидатов территориальной комиссией были зарегистрированы 13 кандидатов, 5 из которых выдвинуты политическими партиями (Единая Россия, Справедливая Россия, ЛДПР), 8 выдвинуты в порядке самовыдвижения. В последствии по заявлению кандидатов регистрация двух была аннулирована. В бюллетень для голосования были включены 11 кандидатов. Выборы были признаны состоявшимися и действительными. Нарушения законодательства не были зарегистрированы. Жалоб и обращений в избирательные комиссии от непосредственных участников избирательной кампании, которые ставили бы под сомнение результаты голосования, не поступало.

Для организации голосования были открыты 2 избирательных участка, на которых применялась технология изготовления итогового протокола с машиночитаемым кодом.

В список избирателей были включены 2887 человек, из них 332 избирателя, имеющих инвалидность, и 43 избирателя впервые голосующих. Явка избирателей по Воротынскому избирательному округу № 2 составила 18,36% или 530 человек.

Хочется отметить, что эта избирательная кампания отличалась большим количеством жалоб на проведение агитации с нарушением действующего законодательства о выборах. В комиссию поступило 18 жалоб, 10 материалов по итогам рассмотрения жалоб было направлено в МО МВД России «Бабынинский».

При подготовке к дополнительным выборам на территории избирательного округа проводились мероприятии по реализации плана информационно-разъяснительной деятельности. В рамках его реализации Территориальная комиссия тесно сотрудничала с редакцией газеты «Бабынинский вестник». Ведет свою страницу на официальном портале органов власти Калужской области, где освещаются все основные события деятельности территориальной комиссии, размещаются документы ТИК. За 2019 год было опубликовано 167 информационных материалов и 136 решений ТИК.

ТИКом регулярно проводились мероприятия по обучению членов участковых избирательных комиссий, лиц из числа резерва участковых избирательных комиссий и других участников избирательного процесса. Кроме очного обучения для лиц, зачисленных в состав резерва участковых избирательных комиссий, используется и дистанционное обучение. За 2019 год обучено две группы, с общим количеством обучающих 20 человек.

Направление работы по повышению правовой культуры избирателей подразделяется на два направления: работа с молодежью до 18 лет; работа с избирателями старше 18 лет.

С целью правового просвещения учащейся молодежи за 2019 год проведено 46 мероприятий с молодежью в возрасте до 18 лет, в которых приняли участие около 2000 человек. Формы проводимых мероприятий различные.

В феврале в районе прошла традиционная Декада молодого избирателя, в рамках которой ТИК провела ряд мероприятий по повышению правовой культуры избирателей и привлечению молодежи к избирательному процессу.

В период учебного года в общеобразовательных учреждениях района проведены классные часы и интеллектуальные игры, посвященные избирательному праву и избирательному процессу, гражданственности РФ, Дню парламентаризма РФ и др. В 11-х классах проведены классные часы и анкетирование по вопросам участия в предстоящих избирательных кампаниях.

Уже традиционным стало проведение областной интеллектуальной игры «Битва разумов», которая состояла из трех этапов: муниципального, межрайонного и областного. В 2019 году все три этапа игры проходили на территории Бабынинского района.

Большая работа по повышению правовой культуры будущих избирателей проведена в период летней оздоровительной кампании. Воспитанники детских лагерей с дневным пребыванием приняли участие в конкурсе творческих работ среди детей и подростков «Твой выбор в твоих руках!».

1 июня 2019 года члены молодежной избирательной комиссии Бабынинского района приняли участие в организации праздничных мероприятий, посвященных Дню защиты детей. Членами МТИК была развернута интерактивная площадка "Я - молодой, выбор за мной!", где детям предлагались задания на выбор по избирательному праву.

Надежными и профессиональными партнерами ТИК являются сотрудники библиотек нашего района. Совместно с сотрудниками Воротынской поселковой библиотеки в каникулярный период времени были организованы тематические встречи, в рамках которых с юными читателями библиотеки проведены интеллектуальная игра и викторины.

В августе 2019 года Избирательной комиссией Калужской области был объявлен конкурс среди педагогов общеобразовательных учреждений Калужской области на лучший урок или внеклассное мероприятие по избирательному праву. В конкурсе приняли участие учителя четырех школ района и учитель истории и обществознания МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» п. Бабынино Г.И. Яшкина заняла второе место в областном конкурсе.

Впервые в 2019 году ТИКом был объявлен районный конкурс среди воспитателей дошкольных образовательных учреждений на лучшее мероприятие по избирательному праву «Выборы глазами детей!». В нем приняли участие воспитатели четырех дошкольных образовательных учреждений, и победителем конкурса стал творческий коллектив детского сада «Незабудка» п. Воротынск. Второй год на базе средней общеобразовательной школы № 1 п. Воротынск по инициативе территориальной комиссии проводятся молодежные дебаты «Мой выбор – мое право» среди учащихся трех общеобразовательных учреждений нашего района (МОУ «СОШ № 2» п. Бабынино, МКОУ «СОШ № 1» п. Воротынск, МКОУ «СОШ № 2 им. И.С. Унковского» п. Воротынск).

Второй год победителем становится команда «Авангард» МКОУ «СОШ № 1» п. Воротынск, руководитель команды учитель истории и обществознания Л.И. Кириенко. В ноябре 2019 года в Калужской области проходил региональный этап Всероссийской олимпиады «Софиум» по избирательному праву. 8 учащихся школ Бабынинского района приняли участие в региональном этапе олимпиады: из МКОУ «ООШ» с. Вязовна (3 человека), МКОУ «СОШ» с. Муромцево (3 человека), МКОУ «СОШ № 2 им. И.С. Унковского» п. Воротынск (2 человека).

Матвей Кузин, ученик МКОУ «СОШ» с. Муромцево и Владислав Чавкин, МКОУ «СОШ № 2 им. И.С. Унковского» п. Воротынск стали его призерами.

Планомерна работа территориальной избирательной комиссии с гражданами с ограниченными физическими возможностями здоровья. На 1 января 2020 года по данным отделения Пенсионного фонда РФ на территории района проживают 1404 избирателя, имеющие инвалидность. Поэтому важнейшей задачей избирательных комиссий является создание всех необходимых условий для реализации их избирательных прав. Активную и последовательную работу по реализации этой задачи избирательные комиссии проводят в период подготовки и проведения выборов во взаимодействии с учреждениями социальной защиты и волонтерами.

Работа с данной категорией избирателей ведется и в межвыборный период. Граждане с ограниченными физическими возможностями здоровья активно участвуют в конкурсах, проводимых избирательными комиссиями. В мае 2019 года Избирательная комиссия Калужской области проводила викторину по вопросам избирательного права среди граждан с инвалидностью «Мое избирательное право» по результатам которой, три участника из Бабынинского района стали победителями.

В период с сентября по ноябрь 2019 года Избирательной комиссией Калужской области был объявлен конкурс творческих работ «Мой выбор!», в котором также есть призеры из нашего района.

Регистрация (учет) избирателей на территории Бабынинского района является одной из основных задач, стоящих перед территориальной избирательной комиссией. Количество событий, введенных в базу данных ПРИУР за отчетный период, составило 2090 записей. По состоянию на 1 января 2020 года количество избирателей Бабынинского района составило 16700 человек, что на 20 человек больше, чем за предыдущий отчетный период.

В организации работы по регистрации (учету) избирателей сложилась положительная практика взаимодействия ТИК с городским и сельскими поселениями района, с органами регистрационного учета граждан. По вопросам актуализации численности избирателей неоднократно проводились рабочие встречи и совещания под руководством главы администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничевым, с отделением по вопросам миграции МО МВД России «Бабынинский», с главами поселений, отделом ЗАГС и военным комиссариатом.

В рамках обмена опытом между территориальными избирательными комиссиями Калужской области и подведением итогов проведения Единого дня голосования 8 сентября 2019 года на территории Бабынинского района прошел семинар для председателей ТИКов области под руководством председателя Избирательной комиссии Калужской области В.Х. Квасова, с участием сотрудников Избирательной комиссии Калужской области и главы администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничева.

С.С. Лесуненко обозначила основные задачи для избирательных комиссий на 2020 год с учетом подготовки и проведения избирательных кампаний в Единый день голосования 13 сентября 2020 года в условиях цифровизации избирательного процесса в нашей стране.

Председатель УИК № 0120 п. Воротынск Н.Е. Агеева поделилась с коллегами особенностями подготовки и проведения избирательных кампаний, уделив внимание работе с избирателями, имеющими инвалидность и избирателями, работающими отдаленно от места жительства.

Перед собравшимися выступил председатель Избирательной комиссии Калужской области В.Х. Квасов, он обратил внимание участников совещания на законопроект о введении на территории Российской Федерации цифровых избирательных участков, как очередном этапе реализации механизма «Мобильный избиратель». Виктор Хрисанфович рассказал о возможности использования в период избирательных кампаний в 2020 году на крупных избирательных участках комплекса обработки избирательных бюллетеней, а также акцентировал особое внимание на работе избирательных комиссий с обращениями и жалобами граждан и действий членов избирательных комиссий в рамках закона. В заключение он дал положительную оценку работе всей избирательной системы Бабынинского района.

В.В. Яничев отметил важность работы территориальной избирательной комиссии и поблагодарил избирательные комиссии района за слаженную и ответственную работу.

В заключение мероприятия В.Х. Квасов вручил дипломы победителям и призерам областных конкурсов и олимпиад.

Л. ЕГОРОВА, фото автора.

Новости ВРФ