12+
25 апреля 2024, четверг

Отчет главы администрации п. Воротынск за 2021 год

09.02.2022
Отчет главы администрации п. Воротынск за 2021 год

4 февраля, в уютном кинозале ДК «Юность», прошёл традиционный отчёт главы администрации п. Воротынск Андрея Николаевича Шакуры о проделанной работе и социально-экономическом развитии поселка в 2021 году.

Из-за продолжающейся пандемии отчет проходил перед Собранием Представителей ГП «Поселок Воротынск», на котором присутствовали глава муниципального района «Бабынинский район» Владимир Сергеевич Цуканов, глава администрации МР «Бабынинский район» Владимир Васильевич Яничев, начальник полиции Бабынинского района Сергей Николаевич Елисеев.

Андрей Николаевич выступил с докладом, в котором подвёл итоги 2021 года и рассказал о приоритетах деятельности администрации в наступившем году. С полным текстом отчета и видеофайлом можно будет ознакомиться на официальном сайте администрации п. Воротынск, я же кратко расскажу о самых ярких и значимых пунктах его выступления, которое иллюстрировалось при помощи красочных слайдов.

В самом начале выступления Андрей Николаевич заострил внимание, на важнейшей проблеме, подчеркнув, что общую характеристику состояния дел поселения определяет демографическая ситуация. Численность населения городского поселения за отчетный период составила – 11326 человек, из них работающего – 4118 человек, пенсионеров – 2580 человек, детей до 18 лет – 2717 человек.

В 2021 г. было продолжено составление списков молодых семей, признанных нуждающимися в жилых помещениях. 1 молодая семья в 2021 году приобрела жилое помещение в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей». Одна семья – получила жилое помещение из муниципального жилищного фонда по договору социального найма.

Затем, глава администрации привёл ряд статистических данных о бюджете городского поселения за прошедший год, подчеркнув, что бюджет на 2021 год был утвержден решением Собрания Представителей ГП «Поселок Воротынск». Поступления в доходную часть бюджета составили – 73 млн. 873 тыс. рублей, в том числе собственных доходов – 49 млн. 814 тыс. рублей, что на 2 млн. 840 тыс. рублей больше, чем в 2020 году. Безвозмездные поступления составили – 24 млн. 59 тыс. рублей.

Что касается расходной части бюджета, то Андрей Николаевич подчеркнул, что расходы проводились в соответствии с утвержденным бюджетом на 2021 год с учетом вносимых в него изменений дополнений, согласно действующему законодательству и составили – 75 млн. 563 тыс. рублей.

Далее А.Н. Шакура рассказал, по каким направлениям и сколько составили расходы бюджета. В отчете подробно были освещены проведенные аукционы и все заключенные по ним договора и вопросы использования муниципального имущества.

Говоря о ЖКХ, докладчик заострил внимание присутствующих на отрицательное влияние в жилищно-коммунальной сфере неплатежей за оказанные услуги населением, составившие в 2021 году – 27,5 млн. рублей.

По программе «Чистая вода в Калужской области» проведена реконструкция станции водоподготовки, где установлено современное энергоэффективное оборудование для очистки питьевой воды.

Важнейшим направлением работы администрации ГП «Поселок Воротынск» явилось благоустройство и санитарное состояние подведомственных территорий. В течение года проводился ремонт игровых элементов на детских площадках, окраска скамеек и урн, санитарная обрезка сухих и аварийных деревьев вдоль охранной зоны линий электропередач, ремонт и замена 22 светильников и 50 ламп уличного освещения.

В честь 60-летия первого полета человека в космос был заложен геоглиф в форме ракеты. 1500 сеянцев ели были высажены на 0,5 га неподалеку от школы №2. Так же был спроектирован и установлен в сквере им Ю.А. Гагарина арт-объект представляющий собой фигуру космонавта на пьедестале, окруженную сферами и орбитами.

В рамках реализации муниципальной программы «Формирования современной городской среды» были благоустроены общественные территории по ул. Сиреневый бульвар (пешеходная зона) и по ул. Советской (д. 1, 1 А, 2,3, 4, 4 А, 5,6).

По результатам работы межведомственной комиссии признаны аварийными 2 МКД по ул. Центральная д. 12 корп. 2,3.

В конце своего выступления Андрей Николаевич обратил внимание присутствующих на направлениях работы в 2022 году:

1. Участие во всех целевых программах и нацпроектах доступных для городского поселения.

2. Проведение работ по формированию реестра инвестплощадок на территории ГП «Поселок Воротынск» в целях создания инвестиционно-привлекательного облика поселения.

3. Участие в программе поддержки местных инициатив.

4. В этом году будут также благоустроены общественные территории по ул. Сиреневый бульвар 10-12, 2-4-8 и 4 дворовых территории.

Итоги выступления подвел глава администрации МР «Бабынинский район» Владимир Васильевич Яничев, который отметил большой объем работ, выполненных администрацией, и заострил внимание на недостатках которые необходимо исправить.

О. ЦАПЕНКО, фото автора.

Новости ВРФ