12+
20 апреля 2024, суббота

Отчиталась перед населением

05.02.2020
Отчиталась перед населением

В сельском поселении «Село Утешево» 30 января администрация поселения отчиталась о проделанной работе в 2019 году. На собрании, состоявшемся в Доме культуры с. Утешево, глава администрации поселения Н.А. Ворнакова рассказала о выполненной работе и перспективе развития поселения на 2020 год. На собрании присутствовал глава администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничев и старший помощник прокурора Бабынинского района Д.А. Кириленко.

Сельское поселение «Село Утешево» занимает территорию 19,1 тысячи гектаров земли. В состав поселения входит 22 населенных пункта. Население составляет 1505 человек. Промышленное производство на территории представлено карьерами по добыче и переработке песчано-гравийной смеси, работает цех по производству минерального порошка. Сельскохозяйственное производство представлено двумя крупными сельхозпредприятиями: ООО «Центр генетики «Ангус» и ООО «Брянская мясная кампания» Мираторг. Оба предприятия занимаются разведением крупного-рогатого скота мясного направления.
Главным направлением работы администрации СП «Село Утешево» в 2019 году являлось обеспечение жизнедеятельности населенных пунктов, создание комфортных условий проживания, что включает в себя содержание систем водоснабжения, водоотведения, дорожного хозяйства, уличного освещения, содержание социально-культурной сферы, работы по благоустройству, по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. За 2019 год поступило 5 письменных обращений от граждан, через вышестоящие организации было еще пять обращений.

Основные проблемы, о которых жители писали в своих обращениях, это: строительство колодцев, нарушение правил содержания животных, содержание скота «Мираторг», ремонт и содержание дорог, организация уличного освещения, сбор и вывоз мусора. По всем вопросам были приняты необходимые меры, даны разъяснения.

С целью обеспечения первичных мер пожарной безопасности на территории поселения создана добровольная пожарная дружина, имеется пожарная цистерна. На протяжении многих лет Утешевская ДПД выезжает на пожары, палы травы и обеспечивает необходимые мероприятия до приезда пожарных МЧС.

Бюджет сельского поселения по доходам на 2019 год утвержден в сумме 23 323 943 рубля. Расход поселения составил 23 692 500 рублей.

Одним из направлений расходования бюджетных средств явились расходы на жилищно-коммунальное хозяйство. В этом разделе были использованы средства на содержание котельной, водопроводных и канализационных сетей. Всего по разделу израсходовано 1702408 рублей.

В разделе содержание и ремонт дорог денежные средства были использованы на ремонт дорог на Нестеровку, Внуково, в с. Вязовна, Извеково, Воронино, Куракино, Лычино, Нестеровка. Затраты шли на содержание дорог в зимний период, а также на грейдирование, скашивание травы и паспортизацию дорог. Всего по разделу израсходовано 9 532 771 рубль.

В разделе благоустройство выполнены работы на центральной площади в с. Утешево, кладбище в с. Вязовна, территории в с. Гришово. Была произведена установка новых детских площадок в с. Вязовна, Утешево, Куракино. Приобретено 30 контейнеров под бытовой мусор. По всему разделу расходы составили 5 929 175 рублей.

Администрация сельского поселения «Село Утешево» уделяет большое внимание вопросам благоустройства населенных пунктов: регулярно проводятся работы по окашиванию территорий, сбору мусора, вывозу несанкционированных свалок.

В перспективных планах работы Утешевской администрации на 2020 год:

устройство ограждения гражданского кладбища в селе Утешево;

предполагается ремонт канализационных сетей в с. Вязовна;

планируется установка модульных фельдшерско-акушерских пунктов в с. Куракино и с. Вязовна;

предполагается продолжить ремонт автодороги до д. Внуково; будет организовываться сбор бытовых отходов из Лопухино и Воронино. Есть план продолжить благоустройство центральной площади с. Утешево.

При обсуждении доклада поступили просьбы и пожелания жителей. Они касались насущных вопросов по отлову бродячих собак, ремонту центральной дороги в с. Утешево, улучшения качества подачи электроэнергии, ремонта канализации в с. Утешево, установки «лежачих полицейских» в с. Утешево. Поступила просьба по ремонту подъезда к кладбищу в с. Извеково и его благоустройству.

С пояснениями по многим вопросам перед жителями поселения вытспули глава МР администрации «Бабынинский район» В.В. Яничев.

Владимир Васильевич рассказал о перспективах работы района и поселения на 2020 год.

Для выполнения просьб и пожеланий населения были даны распоряжения соответствующим службам.

Н. ФАНДЮШИН, фото автора.

Новости ВРФ