12+
23 апреля 2024, вторник

Педагоги-психологи о работе с детьми дошкольного возраста

04.02.2023
Педагоги-психологи о работе с детьми дошкольного возраста

На базе МКДОУ «Детский сад «Алые паруса» прошел региональный семинар на тему «Пути и средства формирования навыков коммуникативного общения детей дошкольного возраста». Организатором семинара выступила методист ГАОУ ДПО «КГИРО» В.С. Матвеева.

В работе семинара приняли участие педагоги и психологи Бабынинского района.

Психолог – это специалист, который может профессиональным оком взглянуть на вашу проблему и помочь найти решение. Это проводник, который несет фонарь, пока вы не выйдите на свет.

Психолог в детском саду – это, прежде всего, знающий и глубоко понимающий ребенка человек, разбирающийся не только в общих закономерностях и в возрастных особенностях психического развития детей, но, также и в индивидуальных вариациях этих особенностей.

«Ввести ребенка в мир человеческих отношений – одна из важных задач воспитания личности ребенка дошкольного возраста» – В.А. Сухомлинский.

дошкольного возраста» – В.А. Сухомлинский. С этих слов и начался доклад старшего воспитатель МКДОУ «Детского сада «Алые паруса» И.А. Боюр.

Человек, являясь социальным существом, с первых месяцев жизни испытывает потребность в общении с другими людьми, которая постоянно развивается – от потребности в эмоциональном контакте к глубокому личностному общению и сотрудничеству.

В настоящее время коммуникативное развитие детей вызывает серьезную тревогу. Ни для кого не секрет, что лучший друг для современного ребенка-это телевизор или компьютер, а любимое занятие – просмотр мультфильмов или компьютерные игры. Родители пытаются заменить непосредственное общение с ребенком дорогими игрушками, планшетами, телефонами. Дети стали меньше общаться не только с взрослыми, но и друг с другом. А ведь живое человеческое общение существенно обогащает жизнь детей, раскрашивает яркими красками сферу их ощущений. Для детей дошкольного возраста общение включает знание того, что сказать и в какой форме выразить свою мысль, понимание того, как другие будут воспринимать сказанное, умение слушать и слышать собеседника.

Педагоги окунулись в свое детство и продолжили фразу «В детстве моей самой любимой игрой была …, потому что …».

Молодой педагог-психолог К.Н. Дмитриева из МКДОУ «Детский сад «Алые паруса» поделилась опытом работы по теме «Формирование коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста посредством игр и упражнений». При помощи презентации она показала в какие игры и упражнения она играет с воспитанниками, чтобы они хорошо общались, не стеснялись, были уверенными в себе, умели вступать в диалог, как со сверстниками, так и с взрослыми людьми.

Далее своим опытом работы по очень интересной как для детей, так и для взрослых теме «Коммуникативное развитие ребенка посредством мультстудии», поделилась педагог-психолог О. И. Ткач из МКДОУ «Детский сад «Незабудка». Оксана Ивановна рассказала, как создать самим мультфильм, как его озвучивать. Участники семинара попробовали стать настоящими режиссерами мультфильма «Теремок».

Педагог-психолог детского сад «Улыбка» п. Бабынино, В.А. Суматохина выступила с темой: “Коммуникативные навыки и эмоциональное выгорание педагога в субъектном взаимодействии с воспитанниками ДОО “. Вера Александровна говорила о таком динамическом процессе, как профессиональное выгорание, о его причинах, стадиях, а также о методах профилактики. Участникам встречи педагог – психолог показала упражнения, способствующие снятию эмоционального напряжения, формированию положительной самооценки, снижению уровня стресса.

На семинаре была организована выставка современных игр для детей старшего дошкольного возраста. Экскурсию провела воспитатель Е.М. Максимова.

Игра оказывает огромное влияние, на умственное, речевое, физическое развитие, т.е. способствует гармоничному развитию личности ребенка. Для любого ребенка – это способ познания мира и своего места в нем. Основной задачей педагогов является создание условий для детской игры, которая является ведущим видом деятельности в ДОУ и способствует полноценному формированию личности ребенка. Елена Михайловна рассказала коллегам, как правильно организовывать игры, и на что обращать наибольшее внимание.

«Радость, доставленная ребенку, становиться и моей радостью. Успехи и достижения детей – это и мои успехи!», – такими словами закончила свою экскурсию воспитатель.

Семинар позволил психологам и педагогам района обменяться опытом работы, и получить массу впечатлений от услышанного и увиденного от своих коллег, а также оценить значение игровых технологий, признаваемых всеми психологами и педагогами, а также и государством, предусмотревшим в рамках ФГОС игру, как одну из ведущих форм образования и воспитания детей.

Мероприятие прошло в теплой дружеской атмосфере. Все участники были заинтересованы и активно принимали участие в семинаре.

И. БОЮР,

ст. воспитатель МКДОУ “Детский сад “Алые паруса” п. Воротынск .

Новости ВРФ