12+
19 апреля 2024, пятница

Первый отчет

01.02.2021
Первый отчет

В районе началась традиционная отчетная компания глав администраций поселений по итогам работы исполнительных органов за 2020 год и задачах на год 2021. Первым отчет держал перед населением глава администрации СП «Село Сабуровщино» В.А. Ефремов 27 января – сначала в здании администрации в селе Сабуровщино, а затем – в зале Стрельнинского СДК в п.Газопровод. Этот отчет первый еще и потому, что он действительно первый для нового главы администрации поселения, назначенного на эту должность в конце октября 2020 года.

С представления поселения Владимир Александрович традиционно и начал. Общая площадь СП составляет 13,4 тыс. гектаров. Протяженность дорог с твердым покрытием – 10,473 км. В состав СП «Село Сабуровщино» входит 18 населенных пунктов с населением 1367 (1382 – 2019 год) человек. Всего состоят на жилищном учете 14 семей. Из них: молодых – 5 (19 чел.), малоимущих (многодетных) 6 (33 чел.), в общей очереди – 3 семьи, где проживают 9 человек. За 2020 год на территории поселения родились 5 (14) детей, число умерших – 27 (17). Трудоспособного населения – 852 человека, пенсионеров – 314 человек.

В собственности сельского поселения находится 419 кв.м жилого фонда (5 квартир). Жилищно-коммунальный комплекс обслуживает МУП ЖКХ «п.Бабынино» и ООО «Управляющая компания п.Бабынино». Водопроводные сети, расположенные в с. Сабуровщино, в конце 2020 года переданы из собственности СП в ведение «Калугаоблводоканал» (две артезианские скважины , водонапорная башня «Рожновского», водопроводные сети – 3898,8 п.м).

Личных подсобных хозяйств – 503, в них содержится: крупный рогатый скот – 44 (65) голов, в том числе коров – 24, свиней – 33, овец –169, коз – 49, кроликов – 180, птицы: кур – 1714, гусей – 63, индюков – 20, уток – 45. Жители содержат 199 пчелосемей, 222 собаки, 267 кошек.

Газифицировано 8 населенных пунктов – это Сабуровщино, Газопровод, Сергиево, Егорьево, Покров, Акулово, Ильино, Козино. В двух из них – с. Сабуровщино и п. Газопровод с общим населением 1140 человек – имеются системы центрального водоснабжения. В остальных пользуются колодцами.

На территории поселения располагаются: Газопроводская общеобразовательная школа, на базе которой работает дошкольная разновозрастная группа, по 2 дома культуры, библиотеки, фельдшерско-акушерских пункта, отделения связи, четыре торговых точки (2 – Райпо и 2 ИП).

Основными видами деятельности являются сельхозпроизводство, промышленное и торговля. На территории действуют три сельскохозяйственных предприятия: ООО «Аврора» в с.Сабуровщино, ЧП «Чебан» в п.Газопровод и возле д.Козино роботизированная ферма КФХ Паршикова В.А. на 100 голов. Два промышленных предприятия – ПЛУМГ (Газовый участок) «Белоусовское» в п.Газопровод и ММП «Ирбис», в с.Сабуровщино.

Многое можно сделать имея финансы. Поэтому исполнению бюджета – особое внимание.

Исполнение бюджета за 2020 год по налогам (доходам) составило: налог на совокупный доход – 195%, налог на имущество – 99%, итого собственных доходов –105%, безвозмездные поступления – 99,9%.

О расходах: общегосударственные вопросы – 100 %, национальная оборона – 100%, национальная экономика – 100%, жилищно-коммунальное хозяйство – 87%, благоустройство – 84%, культура и кинематография, средства массовой информации – 100%. Итого по расходам – 96%.

За 2020 год в администрацию сельского поселения поступило 15 обращений, в том числе через районную администрацию – 2. Основные вопросы: ремонт дорог, уличное освещение, спил старых деревьев, земельные, водоснабжение, бесхозяйные собаки, бытовые.

В поселении работают административная, жилищная, антитеррористическая, общественная по приемке выполненных работ и комиссия по урегулированию конфликтов. Организованы и действуют добровольная пожарная и добровольная народная дружины.

В частности административной комиссией в прошлом году было рассмотрено 4 заявления по административным правонарушениям. По 3 материалам приняты решения об исправлении нарушений, по 1 – наложен административный штраф в размере 3000 руб.

Самой заметной по финансам и по объему работ в 2020 году стала подготовка сметы и проведение непосредственно работ подрядной организацией по ограждению гражданского кладбища в с.Сабуровщино по программе министерства финансов области «Проект развития общественной инфраструктуры муниципального образования, основанного на местных инициативах». Кроме того, на кладбище спилили старые деревья.

Осуществлен ремонт дорожного покрытия четырех улиц, расположенных в п. Газопровод (полностью заасфальтированы), ремонт дороги к д. Покров.

Водные объекты, расположенные в с. Сабуровщино, из собственности СП переданы в ведение «Калугаоблводоканал» (две артезианские скважины, водонапорная башня «Рожновского», водопроводные сети – 3898,8 п.м).

По той же программе министерства финансов в с.Сабуровщино в 2019 году заложили сквер, на месте, где раньше стоял двухэтажный аварийный дом. В прошлом году работы по благоустройству сквера были продолжены: сделаны дорожки для прогулки, освещение.

Жители обеспокоены состоянием дорог. Но надо понимать, что их ремонт очень дорогое удовольствие и пока у поселения финансовых средств нет. Но надежда на исправление ситуации появилась – по 2 улицы в Газопроводе и в Сабуровщино включены в Федеральную программу реализации Нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

Периодически в весенне-осенний период проводится грейдирование грунтовых дорог к населенным пунктам Покров, Каторгино, Стрельня, Колентеево. Зимой – очистка дорог от снега во всех населенных пунктах, летом – покос и уборка сорной травы. Постоянно проводятся уборки территорий и контейнерных площадок.

Продолжаются работы по выявлению незарегистрированных объектов, а это дополнительное вливание денежных средств в местный бюджет, по благоустройству населенных пунктов. По мере перегорания меняются лампы уличного освещения на энергосберегающие. Многие жители активно участвуют в благоустройстве. Владимир Александрович выразил им благодарность за неравнодушие, за то, что стараются улучшить, украсить жизнь. С нерадивыми собственниками проводятся разъяснительные беседы.

На территории поселения находятся два памятника, павшим в ВОВ, и одна Братская могила. В 2020 юбилейном году на них были проведены мероприятия, посвященные 75-летию Великой Победы, Братская могила в с. Стрельня капитально отремонтирована.

За культурную жизнь отвечают работники двух библиотек и двух домов культуры. Они проводят разнообразные мероприятия: концерты, вечера отдыха, театрализованные массовые мероприятия. Так же работают кружки и клубы по интересам. К сожалению, в 2020 году эпидемия коронавируса не дала в полной мере реализовать творческие планы профессионалов, работающих там. Возглавляют учреждения культуры Анна Григорьевна Алешина и Татьяна Александровна Финошкина, Елена Ивановна Ратник и Ольга Алексеевна Чечина.

Подготовлена проектно-сметная документация по капитальному ремонту Дома культуры в с.Сабуровщино.

Газопроводская общеобразовательная школа очень уютная, для всех детей открыты двери всегда. Педагоги работают квалифицированные с большим опытом. Первоклашкам не надо привыкать к новой обстановке так как они посещают разновозрастную группу, которая находится в школе.

В с.Сабуровщино в 2020 году открыли новый, хорошо оснащенный современным оборудованием, фельдшерско-акушерский пункт, в нем продолжает работать Надежда Георгиевна Павловская, которая плюс ко всему является депутатом Сельской думы. Годом ранее был торжественно открыт ФАП п. Газопровод, где трудиться Нина Ивановна Трофимчук.

Торговые точки обслуживают население в с.Сабуровщино и в п.Газопровод, а дальние деревни – автолавка райпо.

Рассказал В.А. Ефремов и о планах на 2021 год. Основных несколько.

Готова смета по ограждению гражданского кладбища в п. Газопровод. Данная работа будет осуществлена по программе министерства финансов области по поддержке местных инициатив. Однако для этого жителям необходимо принять участие в сборе собственных средств, сумма должна составить не менее 5 %, от общей сметы. Намечены работы по прокладке дороги к указанному кладбищу и ремонту дороги в д. Васцы. В планах ремонт и других автомобильных дорог.

Запланировано приобретение дополнительных модулей детского игрового оборудования для сквера в с. Сабуровщино, продолжатся работы по энергосбережению (замена ламп уличного освещения), по оформлению границ и зонированию населенных пунктов поселения.

Задач много, главная цель – повышение комфортности проживания жителей, и здесь администрация надеется на их поддержку и участие.

В завершение Владимир Александрович за понимание и слаженность в работе поблагодарил сельский депутатский корпус. На заседаниях Думы решается много вопросов, касающихся самых разных сфер. А так же напомнил, что в 2021 году, в сентябре, будут проводиться выборы в Государственную Думу РФ (сроки перенесены с марта в связи с пандемией). В апреле 2021 года запланирована перепись населения. Мероприятия общегосударственные, очень важные и принять в них должен каждый неравнодушный человек. А активностью жители СП «Село Сабуровщино» отличались всегда. Хорошая традиция, которую необходимо сохранить.

Со своими вопросами пришли на отчет главы местной администрации жители села Сабуровщино. Они касались борьбы с борщевиком, все более завоевывающим территории, организации противогололедных мероприятий, содержания собак, освещения и ремонта улиц, необходимости ремонта здания местного СДК, перспектив недостроенного здания новой школы, необходимости прокладки тротуаров по центральной улице, графика приема граждан участковым уполномоченным полиции, улучшения снабжения (повышение ассортимента) медикаментами местного ФАПа, работы системы канализации. А газопроводчан волнуют вопросы медицинского обслуживания, перспективы автодороги до Газопровода, уличного освещения, особенно в районе автобусной остановки и другие. На некоторые из них ответы были даны сразу, по ряду других – разъяснения, отдельные взяты на контроль для дальнейшей проработки.

В отчетах в Сабуровщино и Газопроводе приняли участие глава администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничев, управляющий делами райадминистрации М.Д. Митина, представители МО МВД России «Бабынинский» и другие.

Подготовил С. НЕФЕДОВ.

Фото С. ТЕЛИЧЕВА.

Новости ВРФ