12+
25 апреля 2024, четверг

Удовлетворительно

23.03.2020
Удовлетворительно

Удовлетворительно – оценили работу совета и правления Бабынинского райпо за 2019 год участники отчетного собрания уполномоченных (пайщиков) потребобщества, состоявшегося недавно. В его работе также приняли участие и выступили заместитель главы администрации МР «Бабынинский район» А.В. Томашов и заместитель председателя правления Калужского облпотребсоюза А.Г. Охотницкий.

Собрание заслушало и утвердило отчеты мандатной и ревизионной комиссий, утвердило баланс потребобщества за 2019 год и прогноз его развития на 2020 год. Сообщения по ним сделали руководители комиссий Е.Н. Шарикова, Т.В. Милакина, и.о. начальника управления по экономическим, финансовым вопросам, бухучету, отчетности и оценке бизнеса Н.П. Лисова, заместитель начальника управления по планированию и экономическому анализу Т.Е. Теличева.

Кроме того на собрании рассмотрены итоги работы Бабынинского райпо за 2019 год и его участие в ведомственной целевой Программе «Развитие потребительской кооперации в Калужской области» на 2018-2020 годы. Сообщения по ним сделали Т.Е. Теличева и председатель совета райпо И.Ш. Ягудаев.

Было отмечено, что потребкооперация района переживает тяжелейший кризис. Причин несколько – рост цен на энергоносители и бензин, дикая конкуренция с сетевыми и другими коммерческими торговыми предприятиями, все возрастающее налоговое бремя и другие. Вот уже четыре последних года райпо теряет покупателей, розничный товарооборот падает. Как следствие число рабочих мест уменьшается, торговые предприятия закрываются.

Но даже в этих условиях кооператоры стремятся в основном сохранить материально-техническую базу. На сегодня это 16 действующих торгово-розничных предприятий (1 – сдано в аренду, магазин в Вязовне закрыт), 5 предприятий общественного питания, распределительные склады, автогараж на 5 машин, рынок.

Особенно ощутимы потери магазинов в райцентре. Только за год оборот по п. Бабынино упал на 2 процента и составляет в общем обороте 31 процент. Остро стоит вопрос с сохранением организации и приостановлением падения объемных показателей.

Совокупный объем деятельности за прошлый год составил 75 млн. 61 тыс. рублей. Уплачено налогов во все уровни бюджетов 6 млн. 823 тыс. рублей, а это 9,1 процента от всего совокупного оборота. Чистая прибыль по всей системе райпо равна 213 тыс. рублей (с учетом проданных магазинов). Заемные средства населения и пайщиков привлечены в сумме 165 тыс. рублей.

В райпо две основные отрасли деятельности – торговля и общественное питание. Оборот по торговле составил 58 млн. 398 тыс. рублей, минус 4 млн. 112 тыс. к уровню 2018 года. По общественному питанию – 12 млн. 834 тыс. рублей, рост – 8 процентов. Сработает ли общепит также в нынешнем году – вопрос. В 2019-ом, с введением налога на недвижимость, общепитом в бюджет уплачено 110 тыс. рублей. В нынешнем году только этого налога по райпо будет уплачено 460 тыс. рублей.

С ростом к 2018 году в минувшем сработали только в семи магазинах – с. Антопьево (зав. – Н.Н. Бегова), д. Поповские Хутора (Н.Г. Харитонова), п. Газопровод (О.В. Колоскова), «Продукты №7» (Л.Н. Зарубина), д. Лапино (Л.И. Исагулова), «Самообслуживание» (Т.В. Касаева) и с. Утешево (Л.И. Коробейникова).

Прогрессивным формам торговли в райпо уделяют особое внимание. По методу самообслуживания работают сегодня 11 магазинов, их доля в общем товарообороте составляет 74 процента. Однако, как отмечали выступающие, даже работая по прогрессивным формам, имея достаточный запас товаров, на первом месте должен стоять вопрос продвижения: свободный доступ, расширение ассортимента, правильное перемещение и т.д. Все эти критерии дают положительный результат. Но, зачастую, работники прилавка действуют по старинке, не соблюдая ни режим работы, ни этикета поведения.

Для удобства покупателей заключены договора со Сбербанком по подключению Интернет-эквайринга. 13 магазинов и 3 предприятия общественного питания осуществляют расчеты с покупателями через платежные карты. В совокупном обороте их доля равна 31 проценту.

Потребкооперация была и остается одним из надежных партнеров органов государственной власти и местного самоуправления в решении социальных проблем сельских жителей.

Исполняя постановление Правительства о повышении роли потребкооперации в обеспечении населения продовольствием по возмещению транспортных расходов с 11-го километра, с поселениями ежегодно заключаются соответствующие соглашения, однако в полном объеме они не выполняются. В прошлом году из подлежащих возмещению 379 тыс. рублей, реально возмещение составило 252 тыс.

Не первый год «лидер» здесь СП «Село Муромцево». Соглашения необоснованно отклоняются, хотя на территории поселения работают два магазина и расположено множество малочисленных деревень. Вот и приходится кооператорам ехать с товаром к 35 жителям: прибыли никакой, а затраты …

– Странная позиция администрации, – прокомментировал этот момент Александр Григорьевич Охотницкий, – ведь не райпо, а именно местная администрация, районная по федеральному законодательству отвечают за обеспечение своих жителей, в том числе – торговым обслуживанием. Трудно их понять.

Но не все поселения относятся к выполнению своих прямых обязанностей подобным образом. Слова благодарности кооператоры за понимание и поддержку говорят руководителям администраций «Село Сабуровщино» Р.Ю. Шкиневой, «Село Бабынино» А.А. Титову, «Поселок Воротынск» А.Н. Шакуре.

Содержать убыточные магазины не разумно, это не возможно. А таковые в райпо почти все. Но и людей в отдаленных деревнях не бросишь, ведь сетивики туда не поедут.

Согласно постановлению главы региона в целях ограничения роста цен на продукты первой необходимости по 22 позициям наценка не превышает 10 процентов. Райпо обязательство держит и теряет при этом по году более 400 тыс. рублей.

Главные причины всего – это низкая платежеспособность населения (опять же обязанность власти), стремительно сокращающееся его количество (смотри туда же).

Немаловажное значение имеет обеспеченность торговых предприятий товарными запасами. На начало года остатки их позволяют обеспечить выполнение плановых заданий в основном по всем группам товаров. На сегодня 70 процентов товарной массы напрямую поступает в магазины от поставщиков. Заведующие сами принимают решение и дают заказы на недостающий ассортимент. Благодаря этому он доставляется быстро, а значит всегда свежий.

Малочисленные деревни обеспечиваются торговлей через выездную автомашину. В ближайшем стационарном магазине райпо по заявкам собирается товар, загружается в автомобиль и работники прилавка по утвержденному графику еженедельно объезжают свои деревеньки. Так работают магазины сел Антопьево, Сабуровщино, деревень Лопухино, Лапино.

Торговля с машины очень редко приносит прибыль. Но социальная составляющая в деятельности райпо была и остается одной из главных задач. Около 30 малых населенных пунктов с численностью более 600 человек обслуживаются регулярно таким образом. За 2019 год товарооборот по выездной торговле составил 1 млн. 633 тыс. рублей.

В структуре товарооборота наибольший удельный вес занимает продовольственная группа – 93,5 процента (табачные изделия, водка и ликероводочные, хлеб и хлебобулочные, пиво, мясо и птица, колбасные и кондитерские изделия). По сравнению с 2018 годом возросла продажа сельди и рыбы, молочной продукции, овощей и плодов, кондитерских изделий. Чтобы не проигрывать конкурентам кооператоры по ряду товарных групп держат наценку от 5 до 10 процентов и самый низкий процент по табачным изделиям. Не забывают и о продаже сложной бытовой техники: холодильники и морозильники, стиральные машины, пылесосы, утюги и другие электроприборы.

К социальной поддержке населения можно отнести и проводимую райпо закупку излишек сельхозпродукции, производимых на личных подворьях. В минувшем году заготовительно-закупочный оборот составил 12 млн. 616 тыс. рублей. Кооператорами приобретено 55 тонн мяса, 127 тыс. яиц, 55 тонн картофеля, 14 – овощей, 8,6 тонны сдано макулатуры.

Во всех магазинах системы продаются зерно и комбикорм, отруби. Всего реализовано 55 тонн на сумму 698 тыс. рублей. Учитывается сложность деревенских дорог и возраст населения все это доставляется на дом покупателям транспортом райпо.

Большим подспорьем в товарообороте торговой сети стала продукция собственного производства. Общепитом за год в розничную сеть отпущено товаров на 1 млн. 415 тыс. рублей, удельный вес занял 2,4 процента во всем обороте.

В целях улучшения финансового состояния часть свободных площадей райпо сдает в аренду. Доходы от этого за 2019 год равны 1 млн. 252 тыс. рублей. На сегодня свободные площади имеются. 840 тыс. рублей дали платные услуги – места на ярмарках выходного дня, транспортные, бытовые (парикмахерская).

Кадры – это все. Так было, так и есть. Увы, увы. Подавляющая часть работающих в потребкооперациях – люди среднего и пенсионного возраста, молодежи до 30 лет лишь 3 человека. А всего в системе райпо трудятся 65 человек – в том числе 27 работников прилавка, 11 – кухни и буфетов, 4 водителя, 6 – административный аппарат. Среднемесячная зарплата составила за прошлый год 14853 рубля. Помножим эту цифру на 12 месяцев и получим, что средняя зарплата годовая в райпо равна не многим более 178 тысяч. А теперь общую сумму уплаченных за прошлый год налогов – 6 млн. 823 тыс. рублей – разделим на 65 работников: каждый работник райпо принес в доход бюджету без малого 105 тысяч рублей. А заработал более 178. Не хило, да!

В таких условиях говорить о перспективах не легко. Но капиталовложения в развитие системы потребкооперации в 2019 году осуществлялись – всего 2 млн. 259 тыс. рублей. Самые крупные – приобретение автомашины, ремонт зала и подсобных помещений в общепите, замене котла в магазине «Продукты №4» в райцентре. Благодаря программе развития потребкооперации в нашей области райпо возмещены расходы на приобретение автомашины в размере 70 процентов.

По разному можно оценивать итоги работы Бабынинского райпо за прошлый год. Свою оценку уполномоченные пайщики дали. Всего же пайщиков в потребобществе 131 человек – и они главные.

В прениях по основному докладу приняли участие заведующие магазинами с. Антопьево Н.Н. Бегова, п. Газопровод О.В. Колоскова. Подводя итоги, А.Г. Охотницкий назвал две основные задачи Бабынинских кооператоров на 2020 год: социальная роль райпо в обслуживании сельских жителей не должна снижаться и автоматизация торговых предприятий на селе. Сложно, очень сложно – но выполнимо.

Завершилось отчетное собрание награждением кооператоров, отличающихся не только преданностью своему делу, отдавшим ему многие годы, добросовестностью, но и отметившим юбилеи. И.Ш. Ягудаев вручил грамоты бухгалтеру Ольге Александровне Евсеичевой, продавцу магазина «Самообслуживание» Елене Ивановне Никишиной, зав магазином д. Поповские Хутора Наталье Григорьевне Харитоновой.

С. НЕФЕДОВ, фото автора.

Новости ВРФ