12+
29 марта 2024, пятница

Уровень благосостояния повышается

07.02.2021
Уровень благосостояния повышается

В Доме культуры села Утешево 29 января прошло общее собрание его жителей, на котором глава администрации СП «Село Утешево» Н.А. Ворнакова отчиталась о работе администрации в 2020 году и обозначила задачи на год текущий.

На собрании присутствовали глава администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничев, главный врач центральной районной больницы К.В. Рождественская, представители полиции и специалисты райадминистрации.

Состав сельского поселения «Село Утёшево» включает 22 населённых пункта с населением 1440 человек. На его территории работают четыре общеобразовательных школы, которые посещают 152 ребёнка. В селе Вязовна работает детский сад «Сказка». За культурную жизнь поселения отвечают работники единственного Дома культуры в селе Утёшево и три библиотеки. Также на его территории осуществляют свою деятельность четыре фельдшерскоакушерских пункта, три отделения почтовой связи, семь торговых точек, имеется кафе и предприятие шиномонтажа.

Бережно сохраняются и содержатся в поселении четыре мемориальных памятника воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Особое внимание уделяется сохранению братского захоронения в деревне Воронино, в котором покоится прах 86 воинов Красной Армии. Развитием сельскохозяйственного производства на территории поселения занимаются 2 крупных сельскохозяйственных предприятия: ООО «Заречное» и ООО «Брянская мясная компания».

Главным финансовым инструментом для достижения стабильного развития поселения служит бюджет. Доходная часть бюджета в 2020 году составила 15 371 393 рубля. Общая сумма дотаций, субсидий, межбюджетных трансфертов составила 11 959 484 рубля. Всего расходы поселения в 2020 году составили 14 729 430 рублей.

Эти средства были направлены на решение вопросов местного значения: организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, уличного освещения населённых пунктов, осуществление дорожной деятельности, содержание социально-культурной сферы, работ по благоустройству, по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Более 10 лет Утёшевская добровольная пожарная дружина выезжает на пожары, палы травы и обеспечивает необходимые мероприятия на пожарах до приезда пожарных. В 2020 году ДПД 18 раз выезжала на тушение пала травы. На содержание пожарной дружины в прошлом году были направлены денежные средства в сумме 100 296 рублей.

На содержание уличного освещения было потрачено 486,6 тысячи рублей. На содержание и ремонт водопроводных и канализационных сетей, а также котельной в селе Утёшево, за отчётный год было направлено 1 195 тысяч рублей.

Выполнен большой объём работ по благоустройству населённых пунктов поселения. Так, в деревнях Лопухино и Воронино установлено 17 контейнеров для сбора бытовых отходов, обеспечена их постоянная вывозка. В деревне Внуково сделали 500 метров щебёночного покрытия дороги. Здесь работы будут продолжены и в 2021 году. В 2020 году произвели текущий ремонт дорог в деревнях Жалобино, Воронино, Лопухино. В селе Куракино восстановили дорогу с щебёночным покрытием.

На центральной площади села Утёшево, в прошедшем году, уложено 1500 квадратных метров асфальта перед Домом культуры, по дороге к храму и стоянке автотранспорта.

По программе «Поддержки местных инициатив» министерства финансов Калужской области,в селе Утёшево было смонтировано 400 м ограждения по периметру кладбища.

Начаты работы по установке модульных фельдшерско-акушерских пунктов в селах Куракино и Вязовна.

Большой объём работ администрация поселения планирует на 2021 год. По программе «Поддержки местных инициатив» в селе Куракино планируется обустройство пешеходного тротуара. Будет продолжен ремонт автодороги до деревни Внуково. Продолжится благоустройство центральной площади села Утёшево. Планируется произвести ремонт братского захоронения в деревне Воронино.

Одной из приоритетных задач для администрации поселения является подготовка заявки на ряд мероприятий в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Участвовавший в обсуждении доклада глава райадминистрации В.В. Яничев ответил на ряд вопросов жителей, рассказал о перспективах социальноэкономического развития района на 2021 год.

Решением общего собрания жителей работа администрации в 2020 году была признана удовлетворительной.

Н. ФАНДЮШИН.

Новости ВРФ