12+
25 апреля 2024, четверг

«Детство, опаленное войной»

21.04.2019
«Детство, опаленное войной»

Под таким названием в районном Доме культуры прошло мероприятие, посвященное Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. На эту встречу были приглашены бывшие малолетние узники фашистских концлагерей, дети войны, учащиеся БСШ №2 п. Бабынино.

А начался этот день с возложения цветов к памятнику «Детям войны» и мемориалу «Землякам – бабынинцам, погибшим в ВОВ» в парке райцентра. Затем собравшиеся были приглашены в Дом культуры.

Подготовили сценарий и презентацию сотрудники районной библиотеки Е. Терелева и Г. Звонарева. Они приоткрыли завесу того страшного времени, подробно рассказали присутствующим, когда 22 июня 1941 года гитлеровская Германия без объявления войны напала на нашу Родину.

Гитлер рассчитывал провести войну как короткую прогулку. Покорив почти всю Европу, он хотел мгновенным броском захватить столицу – Москву, а затем стереть Россию с лица земли, истребив всеславянское население, а остатки превратить в рабов.

Но он просчитался. На защиту своей Родины поднялось все население: и стар, и млад. Война несла неисчислимые страдания людям, но, особенно, от ужасов войны страдали дети. Дети и война – нет более ужасногосближенияпротивоположных вещей на свете. Война стала общей биографией целого поколениявоенныхдетей. Сегодня они - последние свидетели тех трагических и героических лет.

Прерванное войной детство возникает в воспоминанияхубеленных сединами людей. В их воспоминанияхостались сотни тысяч детей, уничтоженных и брошенных в концлагеря. Сожженные дотла деревни и села, разрушенные города, массовые грабежи и насилия. Более 5 млн. детей были заточены в концлагеря, угнаны в Германию и другие страны – в рабство.

Слово было предоставленопредседателю районного Совета БМУФК В.С. Шилкиной. Она сердечно поблагодарила ведущих этого мероприятия и поделилась своими воспоминаниями о годах тяжелой доли людей старшего поколения, переживших все ужасы военного лихолетья.

Завершилось празднование в фойе районного Дома культуры. Здесь для виновников торжества был накрыт стол, под аккопонимент В. Новикова звучали песни военных лет, песни молодости людей, у которых детство отняла война. Помогали им сотрудники РДК Н. Хромова, Т. Финошкина, Э. Климова.

– Скоро самый главный праздник – День Победы. Он – общий для всех и свой для каждого, – сказала Валентина Семеновна Шилкина. – С ним и хочу всех нас поздравить: ветеранов Великой Отечественной войны, вдов, детей войны, бывших малолетних узников, всех нас. Давайте все вместе беречь самое дорогое: мир на земле.

С. НЕФЕДОВ.

Фото автора

Новости ВРФ