12+
25 апреля 2024, четверг

Учебные сборы по основам военной службы

31.05.2023
Учебные сборы по основам военной службы

С 22 по 26 мая на базе МОУ “СОШ имени Н. П. Пухова с. Утешево” прошли районные пятидневные учебные сборы с обучающимися 10-х классов.

С их началом юношей поздравили: глава администрации МР “Бабынинский район” В. В. Яничев; военный комиссар по Бабынинскому и Мещовскому районам К.А. Кузин; специалист по работе с молодежью учебно-методического центра военно-патриотического воспитания А.А. Подкопаев; председатель Калужской областной организации ветеранов полковник А.М.Исаченко; заведующий отделом народного образования администрации МР “Бабынинский район” М.Ш. Данилевская.

Каждый юноша в 10-м классе должен пройти 35-часовые учебные сборы. Старшеклассники распределяются по взводам, за каждым из которых закрепляется воспитатель. Юноши изучают размещение и быт военнослужащих, организацию караульной и внутренней служб, элементы огневой, тактической, физической и военно-медицинской подготовки. Они приобретают навыки строевой подготовки, тренируются в стрельбе из пневматической винтовки, учатся разбирать и собирать автомат, отрабатывают навыки радиационной, биологической и химической защиты, знакомятся с Уставом Вооружённых сил Российской Федерации и живут на протяжении 5 дней в соответствии с ним.

Основной этап сборов – физическая подготовка. Старшеклассники сдали нормативы по бегу на дистанции 100 и 1000 метров, подтягиванию, метанию гранаты, стрельбе из пневматической винтовки, неполной разборке и сборке автомата, а также строевой марш.

По каждому предмету участники учебных сборов сдают контрольные нормативы. С учетом их результатов они получают общую оценку, которая заносится в классный ПАТРИОТИЗМ журнал и учитывается при выставлении итоговой оценки за весь курс по ОБЖ.

25 мая будущих солдат с выездным концертом посетил коллектив солистов РДК. Они исполнили ряд патриотических произведений в сопровождении видеоряда, одобрительно встреченных участниками слета: ребята подпевали им всем залом.

Учебно-полевые сборы позволили десятиклассникам получить необходимый опыт для прохождения в дальнейшем военной службы в рядах Российской Армии.

Ю. КАЗИМОВА, фото автора.

Новости ВРФ