12+
28 марта 2024, четверг

Досрочная пенсия мамам

07.12.2020
Досрочная пенсия мамам

Действующим пенсионным законодательством предоставлено право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, то есть ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста женщинам, по достижении возраста 50 лет, родившим пять и более детей, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет и требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента (в 2020 году она составляет 18,6; в дальнейшем ежегодно увеличивается на 2,4 до достижения в 2025 году величины 30).

На досрочную пенсию также имеют право один из родителей инвалида с детства, воспитавшим его до достижения возраста 8 лет. Папа инвалида с детства может выйти на пенсию по достижении возраста 55 лет, мама – по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Кроме того, опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно для мужчины и женщины.

Многодетные матери, имеющие троих и четверых детей имеют право досрочного выхода на пенсию. Таким образом, при наличии троих детей женщина может оформить досрочную пенсию по старости в 57 лет, то есть на три года раньше общеустановленного пенсионного возраста. Если у женщины четверо детей – право на пенсию возникает в возрасте 56 лет, на четыре года раньше. При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным матерям необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа и иметь требуемую величину индивидуального пенсионного коэффициента.

Новости ВРФ