12+
19 апреля 2024, пятница

Основные условия и порядок предоставления федеральной социальной доплаты неработающим пенсионерам

22.03.2021

Неработающие пенсионеры имеют право на получение ФСД к пенсии, если их общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания на текущий финансовый год.

Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается только неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации:

1) пенсий, в том числе сумма полагающейся страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ “О страховых пенсиях»;

2) срочной пенсионной выплаты;

3) дополнительного материального (социального) обеспечения;

4) ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг, предусмотренного статьей 6.2 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ);

5) иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Законом Калужской области от 21.10.2020 г. №5- ОЗ «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера на 2021 год», утвержденного постановлением Законодательного Собрания Калужской области установлена величина прожиточного минимума пенсионера в Калужской области с 01.01.2021 года в размере 10 002 руб.

Клиентская служба в Бабынинском районе.

Новости ВРФ