12+
29 марта 2024, пятница

Передали на хранение в региональный Государственный архив выплатные дела, имеющие историческую ценность

26.11.2022
Передали на хранение в региональный Государственный архив выплатные дела, имеющие историческую ценность

ОПФР по Калужской области активно взаимодействует с ООД «Поисковое движение России» в рамках проекта «Судьба солдата», призванного помочь в розыске и установлении фронтовой судьбы военнослужащих, погибших, пропавших без вести, умерших от ран, в том числе в фашистском плену, в годы Великой Отечественной войны.

В ходе изучения закрытых архивных выплатных дел граждан, получавших пенсии и иные социальные выплаты в Калужской области, срок хранения которых истек, специалисты регионального отделения ПФР отобрали 200 дел инвалидов и участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., признав их имеющими историческую ценность.

Решением комиссии ОПФР по Калужской области эти дела на минувшей неделе передали в Государственный архив документов новейшей истории Калужской области.

Директор архива Петр Симоненко в ходе приемки дел отметил особую важность этой акции для сохранения исторической памяти нашего народа.

«В выплатных делах калужан находятся документы и справки разных ведомств и организаций, датированные не только прошлым, но и позапрошлым веком. Они требуют тщательного изучения и анализа», – отметил Петр Петрович.

Деятельность комиссии ОПФР по Калужской области в рамках проведения экспертизы ценности выплатных дел, продолжается во всех районах области.

Пресс-служба ОПФР по Калужской области.

Новости ВРФ