12+
28 марта 2024, четверг

Как распознать поддельные денежные банкноты

13.01.2021
Как распознать поддельные денежные банкноты

На территории Калужской области участились случаи обнаружения поддельных денежных купюр номиналом 1000 рублей, 2000 рублей и 5000 рублей Банка России.

Мониторинг оперативной обстановки позволил выявить основные места сбыта поддельных денежных знаков. Ими являются сети крупных продуктовых розничных магазинов, автозаправочные станции, пункты приема денежных средств от граждан за оказание каких-либо услуг, банки, иные места мелкой розничной торговли.

Сотрудники полиции обращают внимание граждан на признаки, по которым можно отличить поддельную купюру:

• одинаковые серии и номер банкнот;

• отсутствие защитной нити или ее имитация;

• неточная цветопередача при воспроизведении изображения купюр;

• отсутствие водяных знаков или их имитация тиснением;

• отсутствие рельефности реквизитов, воспринимаемых на ощупь;

• отсутствие радужных полос при изучении банкноты на расстоянии 30-50 см перпендикулярно направлению взгляда.

При рассмотрении денежных купюр на просвет защитная нить должна выглядеть сплошной темной полосой.

При получении вами денежной купюры, которая вызывает сомнение в её подлинности, незамедлительно сообщите об этом в правоохранительные органы. Ни в коем случае не делайте попыток избавиться от нее путем сбыта другим лицам – за это предусмотрена уголовная ответственность.

При обнаружении поддельных купюр необходимо по возможности задержать лицо (обратиться в ближайший пункт полиции или охране торгового места), от которого она поступила, и немедленно сообщить в полицию по нижеуказанным номерам.

При отсутствии возможности задержания лица необходимо запомнить его приметы, направление его дальнейшего следования, марку, модель, цвет и регистрационный номер автотранспортного средства, используемого лицом, а также иные сведения, способствующие установлению его личности.

При наличии какой-либо информации о поддельных денежных купюрах, иных купюрах, вызывающих сомнения в подлинности, а также информации о лицах их сбывающих либо изготавливающих просим сообщать в дежурную часть МО МВД России «Бабынинский» по тел.: 8 (48448) 2-14-61 или 112.

С. ЕЛИСЕЕВ, начальник МО МВД России «Бабынинский».

Новости ВРФ