12+
25 апреля 2024, четверг

Что вселяет оптимизм

06.03.2019
Что вселяет оптимизм

Нас, жителей сельской местности, в первую очередь, конечно же, интересуют перспективы Российского Агропрома. И не просто Агропрома, как производственной отрасли, но и дальнейшее развитие сельских территорий вообще. И очень хорошо, что глава государства эти два направления связал воедино. Без социального развития на селе и производство невозможно.

Отметив успехи отечественного сельского хозяйства, В.В. Путин подчеркнул, что «у России долженбыть весь набор собственных передовых агротехнологий, доступных не только крупным, но и небольшим хозяйствам. Это вопрос практически национальной безопасности и успешной конкуренции на растущих рынках продовольствия.

Ключевым, долгосрочным фактором устойчивого роста сельского хозяйства, конечно же, должно стать повышение качества жизни людей, тех, кто трудится на селе».

Правительству страны «уже в этом году необходимо принять новую программу развития сельских территорий, и она должна заработать с 1 января 2020 года».

Дефицит кадров на селе был всегда. Есть он и сегодня. В том числе и в социальной сфере.

Возьмем, к примеру, здравоохранение, его первичное звено. Вот уже не первый год в стране действует программа «Земский доктор». Результаты уже есть. И очень здорово, что В.В. Путин предложил снять возрастные ограничения для ее участников, «чтобы специалисты старше 50 лет также могли получить единовременную выплату при переезде на работу в сельскую местность или малый город: врачи – миллион рублей, фельдшеры – 500 тысяч рублей».

Без образования – ни куда. Эта отрасль на малых территориях тоже испытывает кадровый голод. И очень вовремя из уст главы государства прозвучало предложение «с 2020 года запустить аналогичную программу «Земский доктор», по которой единовременную выплату в размере миллиона рублей будут получать педагоги, которые захотят и переезжают работать в села и малые города».

Поддержка комплексному развитию села обеспечена на самом высоком уровне. И это вселяет оптимизм.

И. Александров,

секретарь первичного отделения №0103

п. Бабынино местного отделения

Бабынинского района ВПП

«ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Новости ВРФ