12+
29 марта 2024, пятница

Наградили медалью

15.11.2021
Наградили медалью

8 ноября 26 медицинских работников за проявленное мужество и самоотверженность при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни были награждены государственными наградами Российской Федерации и медалями Калужской области «За медицинскую доблесть». Среди тех, кто получил награду из рук губернатора, был и врач-невролог ЦРБ Бабынинского района – Владимир Ефимович ПЛЕШКОВ.

Эта медаль была специально учреждена для медицинских работников в апреле 2020 года законом Калужской области в период, когда коронавирус COVID-19, пришедший в Россию стал с угрожающей скоростью распространяться среди населения страны и в марте мы почувствовали всю тяжесть тотальных локдаунов и самоизоляции.

Мне удалось побеседовать с доктором Плешковым в его рабочем кабинете сразу после приема многочисленных пациентов.

– Недавно мне исполнилось 77 лет, но так как в этот сложный период не хватает врачей, я не ухожу на заслуженный отдых, а продолжаю показывать врачебную помощь всем, кто в ней нуждается, – сказал Владимир Ефремович. – Несколько месяцев назад я сам перенес заболевание вызванное вирусом COVID-19 в тяжелой форме и даже лежал в больнице, но не сдался, вышел на работу.

Сегодня, после награждения я пришел в поликлинику в приподнятом настроении, было приятно, что меня отметили этой наградой. В медицине я начал работать медбратом еще с 1968 года, в период учебы в медицинском институте, а врачебный стаж идет с 1971 года. С января 1997 года я работаю врачом в п. Воротынск на одном месте.

В поликлинику п. Воротынск, в один из кабинетов, где собрались врачи, средний и младший медперсонал, из п. Бабынино приехали главный врач центральной районной больницы Бабынинского района К.В. Рождественская со своим заместителем по лечебной части Е.П. Никуленко, пригласили виновника торжества.

– Активная жизненная позиция Владимира Ефремовича, позитивный настрой на каждый день, стремление к здоровому образу жизни, безграничная приверженность к своей профессии, многолетний опыт и стремление помогать людям вопреки всему – это всё является примером, каким должен быть врач, – сказала Елена Петровна. – Это замечательно, когда есть в наших рядах такие специалисты. Я рада, что есть возможность у него учиться работать. Действительно, в настоящих условиях риска и невероятных нагрузок врачи старшего поколения могли уйти на пенсию, поберечь себя, но они продолжают трудиться в наших рядах, не сдаваясь.

Я очень уважаю Владимира Ефремовича и как коллега, и как пациентка. Он получил заслуженную награду за проявленное мужество и самоотверженность при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни. Поздравляем Владимира Ефремовича от всей души! Здоровья и долгих лет нашему врачу!

На встрече было много теплых слов, дружеских объятий. Владимир Ефремович показал всем свою награду и сказал слова благодарности, при этом его голос немного дрожал от счастливого волнения.

О. ЦАПЕНКО.

Фото из открытых источников.

Новости ВРФ