12+
20 апреля 2024, суббота

Профессиональный праздник

20.03.2023
Профессиональный праздник

Раньше в СССР существовал День работников торговли, бытового обслуживания населения и коммунального хозяйства. С 1966 года его отмечали в последнее воскресенье июля. В 1988 году он был перенесен на третье воскресенье марта.

С 2013 года согласно Указу Президента «День работников торговли» снова отмечают в июле, а «День работников ЖКХ и бытового обслуживания населения» стал самостоятельным праздником, который приходится на третье воскресенье марта.

Сфера жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания невероятно широка. Обычно мы ассоциируем буквы ЖКХ с чем-то необходимым по дому – электричество, свет, отопление, водопровод, газопровод и т.д. На деле спектр профессий, которые обеспечивают жилищно-коммунальную сферу и бытовое обслуживание, намного шире. Это сотрудники ателье и химчисток, различных автосалонов и мастерских, салонов красоты и парикмахерских.

Учитывая, что сфера бытовых услуг расширяется с каждым годом, число тех, для кого этот день становится профессиональным праздником, тоже увеличивается. Это и те, кто работает в области спорта и досуга, проката различного оборудования, фотоуслуги.

Комфорт и качество нашей жизни во многом зависят от их слаженной работы. Нареканий в адрес работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства много, но все же большинство ответственно подходят к выполнению нелегкой работы, в том числе в форс-мажорных ситуациях.

В этот день хочется пожелать работникам бытового обслуживания и ЖКХ успехов в работе на благо нас всех и еще раз поздравить с профессиональным праздником.

Т. КОРОЛЕВА.

Новости ВРФ