12+
28 марта 2024, четверг

Анатолий Артамонов: «Прививать здоровый образ жизни необходимо с самого раннего детства»

11.02.2018
Анатолий Артамонов: «Прививать здоровый образ жизни необходимо с самого раннего детства»

В Калуге состоялась расширенная коллегия регионального министерства образования и науки по итогам работы в 2017 году и задачам на предстоящий период с участием губернатора области Анатолия Артамонова, депутата Государственной Думы ФС РФ Геннадия Скляра, Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области Ольги Коробовой, членов регионального кабинета министров, руководителей учреждений образования и педагогов.

В целях достижения задачи доступности дошкольного образования для детей раннего дошкольного возраста, поставленной Президентом России Владимиром Путиным, в регионе создано 275 новых мест в детских садах: введен в эксплуатацию детский сад «Цветочный город» в Калуге, в Обнинске открыты два частных детских сада, за счет эффективного использования помещений создано 100 новых мест. В настоящее время всеми формами дошкольного образования охвачены почти 50 тысяч детей – это лучший показатель за последние 20 лет.

В этом году будут введены в эксплуатацию два детских сада в новых жилых микрорайонах Правобережья Калуги - на ул. Братьев Луканиных и в деревне Чижовка, два детских сада в Обнинске - в микрорайонах «Экодолье» и «Мирный», а также новый детский сад «Ромашка» в Кондрово. На очереди Козельск, Балабаново и Малоярославец.

За год в регионе создано более трех тысяч дополнительных школьных мест. К новому учебному году откроется новая школа в микрорайоне «Веснушки», а на ее базе планируется организовать лицей инновационного типа - информационно-технологического профиля. После капитального ремонта откроется здание средней школы № 2 в поселке Бабынино. В ближайшее время начнется активное строительство школы на ул.65 лет Победы в Калуге.

В текущем году запланировано проведение капитального ремонта 13 школ и детских садов в Мещовском, Спас-Деменском, Износковском, Сухиничском, Тарусском и Кировском районах.

В минувшем году было отремонтировано 15 спортивных залов, во всех образовательных учреждениях области реализуется проект «Шахматы в школу».

243 школьных автобусных маршрута доставляют почти 9,5 тысяч детей в школу. В рамках федерального проекта при поддержке Правительства области приобретено 110 новых машин.

В Областном центре дополнительного образования детей им. Ю.А. Гагарина создан специализированный центр по профилактике ДТП, на базе которого работает передвижная «Лаборатория безопасности».

20% педагогического корпуса региона составляют учителя в возрасте до 35 лет. Уровень подготовки обучающихся в калужском регионе в основном выше среднего по России.

Существенным стимулом повышения эффективности системы среднего профессионального образования стало участие региона в движении «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В 2018 году стартует совместный проект с Агентством стратегических инициатив и Московской школой управления «Сколково» по профессиональной ориентации – обучение навигации в мире новых профессий и профессий будущего через серию интерактивных игр на основе содержания «Атласа новых профессий».

Расширяется спектр направлений подготовки в ведущем вузе области -КГУ им. К.Э. Циолковского. Благодаря строительству новых современных учебных корпусов и общежитий на 1500 человек здесь увеличилось количество студентов. Началась работа по созданию инновационного кампуса в КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана. В Обнинске в ИАТЭ НИЯУ МИФИ после капитального ремонта начал действовать многофункциональный спортивный комплекс. Калужский филиал университета юстиции (РПА) получит свое учебное здание.

В 2017 году 90% школьников смогли отдохнуть, оздоровиться и заняться трудовой деятельностью. В санатории «Сокол», расположенном в калужском бору, с 1 июня начнет работать детский и молодежный лагерь круглогодичного действия с оказанием оздоровительных услуг. В течение одной смены в нем могут отдохнуть более 250 детей.

В завершении выступления Александр Аникеев акцентировал внимание на необходимости совершенствования воспитательной работы в образовательных учреждениях.

Александр Аникеев, министр образования и науки Калужской области

- Школа и образование сегодня столкнулись с новыми жестокими вызовами, которым необходимо противопоставить воспитание, основанное на признании высшей ценности человеческой жизни, добра, дружбы, уважения и взаимопомощи.

В связи с этим, Анатолий Артамонов рекомендовал профильному министерству продумать дополнительные меры по стимулированию педагогов к более вдумчивому исполнению функций классного руководства и совершенствованию внеклассной работы.

Подводя итог, Анатолий Артамонов напомнил, что ближайшие годы объявлены Президентом России «Десятилетием детства». В это время важно способствовать всесторонней социальной поддержке семей с детьми и с самого раннего детства прививать подрастающим поколениям навыки здорового образа жизни.

Фото пресс-службы правительства Калужской области

http://nikatv.ru/news/obshestvo/anatoliy-artamonov...

Новости ВРФ