12+
28 марта 2024, четверг

Калужанам предлагают померяться богатырской силушкой

13.02.2018
Калужанам предлагают померяться богатырской силушкой

Состязания в духе былинных богатырей состоятся в это воскресенье в областном центре, в Центральном парке культуры и отдыха.

Начиная с 13 часов гостей праздника ждут состязания богатырей, мастер-классы, возможность сделать фото в «богатырском фото-ателье», угощение блинами и многое другое.

Праздник организуется Калужской епархией РПЦ совместно с Всероссийской школой православной культуры «Русский Богатырь».

О традициях древнерусского богатырства гостям праздника расскажут представители Тульской Богатырской Застава и Знаменской Богатырской Заставы из Орла.

Зрители не только получат возможность увидеть состязания современных богатырей и погрузиться в атмосферу былинной Древней Руси, но и сами, облачившись в доспехи, смогут принять участие в состязаниях, а также, что особенно важно, приобщиться к русским народным традициям, почувствовать себя единой семьей, ответственной за нашу Родину и ее будущее.

На одном из заседаний оргкомитета «Победа» Президент РФ Владимир Путин отметил:

- Патриотическое воспитание должно быть не только стройной государственной системой, но, прежде всего, органичной частью жизни самого общества. И только объединив усилия, консолидировав лучшие практики и инициативы, мы сможем вырастить поколения, которые знают свою страну, чувствуют сопричастность ее судьбе, к ответственности за ее будущее и главное — верят в нее.

Наша справка:

Святорусское богатырство – это комплексная система боевых искусств. Она создана бывшим насельником Оптиной пустыни президентом «Академии Святорусского богатырства» и руководителем школы православной культуры «Русский богатырь» иеромонахом Феоктистом на основе его более чем 25-летнего опыта занятий различными единоборствами и собственной духовной православной практики.

Святорусское богатырство в духовной своей идее базируется на евангельской заповеди «Нет больше той любви, как кто положит душу свою за други своя».

Культурный центр этого движения - богатырская застава - находится в Тольятти. Основная цель таких застав — популяризация русской культуры, воспитание подрастающего поколения в духе традиционных ценностей.

Алексей Калакин.

Фото Георгия Орлова.

http://www.vest-news.ru/news/109490

Новости ВРФ