12+
20 апреля 2024, суббота

Социальная работа – это образ жизни.

09.06.2019
Социальная работа – это образ жизни.

Творить добро не каждый может.

В реальной жизни, не в кино,
Чужую боль своею кожей
Почувствовать не всем дано.

Дар этот тяжкий от природы –
Не скажешь «больше не хочу»!
Не скинешь – он не прихоть моды.
Не каждому он по-плечу.

8 июня в стране отмечался День социального работника. Известная мудрая мысль: «Забота, то есть внимание к другим, – это основа хорошей жизни, основа хорошего общества» сегодня уже не представляется без социальной службы.

Социальная работа – это необходимость души. Она помогает людям жить, верить в добро, в удачу. Каждый день социальные работники подают руки сотням людей, открывают свои сердца и души для того, чтобы помочь решить их проблемы. И делают это не потому, что это их работа, а просто не умеют по-другому.

Как сделать жизнь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, пожилым людям, инвалидам насыщенной, как удовлетворить потребности и интересы – эти и другие вопросы волнуют работников социальной службы.

Специалисты, социальные работники не только оказывают срочную социальную помощь, но и содействуют в получении мер социальной поддержки, пособий, компенсаций, проводят выявление нуждающихся, консультируют на дому, как говорится «оказываются в нужное время и в нужном месте».

Меняются, люди, ситуации, законодательство. Неизменным остается лишь отношение к делу, которому служишь и желание помочь всем, кто оказался в трудных жизненных обстоятельствах.

Есть такие профессии, которым нельзя просто выучиться по книгам, для них необходимо призвание.

Социальный работник – одна из тех профессий, которая требует человеческого участия, а главное – понимание нужд, проблем человека. В социальной системенет случайных людей. В ней только душевные и милосердные люди. Вот так и работают, стараясь помочь, обогреть и защитить

Социальная работа – это медаль, с одной стороны медали добрые дела, радость клиентов, с другой стороны это боль. Больно, когда уходят клиенты, больно, что еще много людей с неустроенным бытом, с проблемами со здоровьем и весь этот груз вопросов несут на своих плечах работники социальной службы.

Пусть благородный труд приносит вам удовлетворение и заслуженное уважение тех, кому вы отдаете свое душевное тепло. Желаем здоровья, мира, добра, счастья и благополучия вам и вашим близким.

Е. Ариничева,

директор ГБУ КО «Бабынинский центр

социального обслуживания граждан

пожилого возраста и инвалидов».

Новости ВРФ