12+
28 марта 2024, четверг

Нет ничего святого

09.11.2022
Нет ничего святого

На кладбище д. Харское Бабынинского района произошел акт вандализма. Неизвестными лицами были похищены постаменты под памятники. По данному факту пострадавшие обратились в органы полиции.

За разъяснениями о ситуации мы обратились к заместителю начальника отдела – начальнику следственного отделения МОМВД России «Бабынинский» майору юстиции Сычуговой Дарье Алексеевне.

Пропажа подставок была обнаружена 22 октября родственницей усопшего. Придя на могилу родственника, нельзя было не заметить отсутствующую подставку. Как оказалось, пострадавшей оказалась не только она. Было украдено еще 4 постамента и, предположительно, неудавшаяся кража еще одного. Преступник попытался снять подставку одного из памятников, но безуспешно. В итоге он оставил лежать надгробную плиту на земле.

По словам пострадавшей, кража постаментов может быть связана с их перепродажей для собственной выгоды. Свое предположение она обосновала тем, что неизвестные украли только те подставки, которые находились ближе всего к дороге рядом с лесом, где есть удобный подъезд.

Как сообщила нам Дарья Алексеевна, 26 октября было возбуждено уголовное дело по факту хищения. Проводятся следственные и оперативно розыскные мероприятия по установлению лиц, совершивших данное преступление.

Цена каждого украденного постамента составляет около 11 тыс. рублей, что является значительным ущербом.

Лица, причастные к данному преступлению будут привлечены к уголовной ответственности по всей строгости закона, им грозит наказание по статье 158 УК РФ. Статья предусматривает штраф до 200 тыс. рублей, либо лишение свободы на срок до пяти лет. За приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, в соответствии со статьей 175 УК РФ грозит наказание в виде штрафа в размере до 40 тыс., либо лишение свободы на срок до двух лет.

По информации администрации МО ГП «Поселок Воротынск», благоустройство муниципального кладбища «Харское» проводится в два этапа. В этом году в рамках программы «Поддержка местных инициатив» было произведено обустройство входной группы с огораживанием передней части территории. На втором этапе планируется осуществить технологическое подключение к электрическим сетям, установить камеры видеонаблюдения и провести обустройство проездов к «старой» части кладбища, что исключит подобные хищения в дальнейшем.

Е. КОЛОТИЛИНА.

Новости ВРФ