12+
18 апреля 2024, четверг

Остановки в одну сторону или Обратной дороги нет

01.04.2020
Остановки в одну сторону или Обратной дороги нет

Ситуация, о которой пойдет речь характерна, видимо, не только для Бабынинского района. Автобусные остановки есть повсеместно на муниципальных маршрутах. Но если раньше вопросов здесь в общем-то не возникало, то сейчас они есть и очень серьезные. Дело в том, что действующие сельские остановки – есть лишь в одну сторону. А вот выйти из автобуса и сесть в него когда он идет по тому же маршруту в обратном направление – это значит нарушать правила безопасности дорожного движения.

Почему? Все очень просто. В свое время, когда их устанавливали, были одни требования и считалось, что одной остановки достаточно, чтобы автобус в этом месте останавливался и туда, и обратно. Жизнь идет, меняются правила, а вот поспеваем за ними далеко не всегда.

Пока получается так, что практически на любом сельском маршруте остановки предусмотрены только в одну сторону. А в обратную…

Потому и возникают ситуации, описанные в коллективном письме жителей поселка Газопровод, села Сабуровщино и окрестных деревень.

«На маршруте «Газопровод-Бабынино», – пишут они, – произошел случай, когда водитель автобуса отказался останавливаться на первой остановке на въезде в Бабынино, сославшись на то, что там остановка не предусмотрена, а действует установленная на противоположной стороне. Молодой маме пришлось доехать до вокзала, а затем возвращаться с детьми до школы и детского сада.

Кроме того, водители отказываются останавливаться на Киевской трассе, на повороте в Бабынино».

Жители просят оборудовать остановки на повороте с Киевской трассы и на въезде в районный центр рядом с уже действующей.

Подобную просьбу высказали и жители поселка Бабынинское отделение. У них тоже нет остановки, а кто-то работает в Калуге, детей водят в садик. И сталкиваются с той же проблемой.

– Проблема такая есть, – комментирует ситуацию заместитель главы администрации МР «Бабынинский район» Андрей Евгеньевич Лобанов. – Дело в том, что автобусные внутрирайонные маршруты проходят по дорогам областного подчинения. Чтобы оборудовать необходимые остановки по всем правилам (въездной карман, павильон, соответствующий знак) необходима разработка проекта реконструкции автодороги с соблюдением необходимой процедуры: согласования, экспертизы и т.д. И сделать это может только министерство дорожного хозяйства Калужской области в чем ведении автодороги находятся.

Мы рассматривали этот вопрос на заседании нашей комиссии по безопасности дорожного движения и выходили на министерство, но пока четкого понимания не получили. Будем это делать и дальше, потому что это необходимо людям, здесь мы на их стороне полностью. Вновь пригласим представителей из Калуги, свои службы, выедим на место и будем вновь ходатайствовать.

У нас есть веские аргументы, такие остановки нужны, мы будем объяснять, отстаивать свою позицию.

По современным нормам установлены остановки в ходе реконструкции старой дороги на Воротынск. Тоже самое будет сделано в ходе капитального ремонта автодороги Бабынино-Вязовна-Утешево. Это должно быть сделано и на тех трассах, которые действуют уже много лет – на Газопровод, на Никольское, на Антопьево-Акулово. Прекрасно понимаем, что в один день такие вопросы не решаются, это дело времени, но решать надо. Возможности есть, но нужен проект реконструкции автодороги.

А пока в районе, если строго по правилам, остановки действуют только в одном направлении. Конечно, водители входят в положение, останавливаются по требованию, особенно если речь идет о пожилых людях, пассажирах с детьми, но …

С. НЕФЕДОВ.

Николай Алексеевич Витчинов – руководитель Бабынинского автопредприятия:

– Есть определенные законы, есть правила перевозки пассажиров и мы обязаны их соблюдать. Ведь речь идет о безопасности людей. А за остановку автобуса в непредусмотренном месте установлен административный штраф как на водителя, так и на предприятие.

Проблема усугубляется еще и тем, что вопросы есть и по федеральной трассе. В первую очередь необходимо принимать срочные решения по оборудованию остановок на въезде в Бабынино, на повороте в Бабынино с Киевской трассы, на остановках в Тырново, Бокатово, расположенного на ней.

Ведь хорошо сделали во время реконструкции старой дороги на Воротынск, думаю будет также после ремонта Утешевской дороги. Там таких вопросов вообще нет. Очень надеюсь, что к этому мы придем и на других дорогах. Повторюсь, речь идет о безопасности людей, а для нас это превыше всего.

Новости ВРФ