12+
25 апреля 2024, четверг

Делай, что умеешь, а государство поможет

30.05.2022
Делай, что умеешь, а государство поможет

В интервью нашей газете заведующая отделом социальной защиты населения В.А. Ваничева неоднократно говорила о реализации Закона Калужской области «О государственной социальной помощи в Калужской области», в рамках которого на основании социального контракта она предоставляется в виде единовременной или ежемесячной выплаты. О том, что дает гражданам социальный контракт и кто его может получить, более подробно мы и поговорим.

Единовременная выплата предоставляется:

- в размере до 250000 рублей на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, в том числе гражданам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»;

- в размере 100000 рублей на ведение личного подсобного хозяйства.

Ежемесячная выплата предоставляется в течение периода действия социального контракта и прилагаемой к нему программы социальной адаптации в размере, равном величине прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в Калужской области на год осуществления такой выплаты:

- на осуществление мероприятий по поиску работы;

- на реализацию иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

В 2021 году в Бабынинском районе было заключено 89 социальных контрактов, в том числе:

- по поиску работы – 31;

- на осуществление предпринимательской деятельности – 17;

- на ведение личного подсобного хозяйства – 8;

- на реализацию мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации – 33.

Работа по заключению социальных контрактов продолжается. В этом году будет оказана государственная социальная помощь на основании социального контракта 41 человеку. На 16 мая уже заключено 33 социальных контракта. Из них:

- на осуществление предпринимательской деятельности – 12;

- на ведение личного подсобного хозяйства – 2;

- по поиску работы – 11;

- на реализацию мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации – 8.

ОТ СЛОВ – К ДЕЛУ

Как на деле выглядит самозанятость? Какие занятия нашли для себя те, кто рискнул заключить социальный контракт, и что могут сказать об этом спустя год, полгода? Мы будем встречаться с этими людьми, и они ответят на наши вопросы.

И первым собеседником согласилась стать Ирина Владимировна Пономаренко.

Бабынинцы обратили внимание на яркую вывеску, появившуюся несколько месяцев назад на частном доме напротив здания почты в райцентре – «Катюша – творческая мастерская». Мне, как и большинству подумалось, что здесь начал работать кружок по обучению желающих каким-либо видам рукоделия. Но когда в ОСЗН мне сказали, что по этому адресу живет и работает одна из многих, подписавших социальный контракт на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, я поспешила к хозяйке в гости.

Открыв дверь мастерской, замерла от неожиданности: я оказалась в маленькой лавочке рукодельных чудес. Оказывается, никакие занятия Ирина Владимировна здесь не проводит, а продает то, что делает своими руками. Но начнем, как обычно, с самого начала.

В поселке Бабынино семья Ирины Владимировны живет уже 22 года. Три года назад по ряду причин пришлось оставить работу и обратиться в Центр занятости населения, чтобы найти работу с более свободным графиком работы. И там ее направили в отдел соцзащиты населения.

«Мне подробно рассказали о том, что такое социальный контракт, что надо для вхождения в эту программу. Я подумала, посоветовалась с родными и согласилась. Дело в том, что мне не надо для этого ничего придумывать, чему-то учиться. Я всю жизнь очень люблю делать что-то руками – шить, вязать, мастерить и постоянно учусь чему-то новому. И когда заговорили о самозанятости, я сразу подумала о том, что это возможность с пользой использовать свои умения.

Мне надо было разработать бизнес-план. Он был принят отделом СЗН, оформлены документы, я получила 250 тысяч рублей, на которые закупила материал для изготовления продукции, оборудование, инструменты. И приступила к превращению идеи в реальность».

Прежде, чем открыть лавочку – магазином это место язык не поворачивается назвать – Ирина Владимировна расширила свои знания, пройдя мастер-классы в интернете, заготовила некоторое количество товара для реализации. Помещение она снимать не стала, а использовала свою свободную площадь.

Что же здесь можно приобрести? Хозяйка «Катюши» умеет многое: вяжет игрушки, детские носочки, пинетки, делает подарочное мыло, плетет из бумажной соломки коробочки для украшений, конфетницы, корзиночки. Но главное и самое любимое занятие – изготовление цветов. Для этого она использует изолон и фоамиран. Цветы делает как маленького размера, так и большие, и очень большие. Каких тут только нет: пионы, георгины, гортензии, ромашки, хризантемы, лилии. Хочу обратить ваше внимание: мастерица делает цветы не только для букетов, но использует их для изготовления настольных и настенных светильников. Например, как тот, в виде огромной цветочной ветки, рядом с которым Ирина Владимировна сфотографирована, или горшочков с шапочкой гортензии.

«К сожалению, я несколько просчиталась, будучи уверена, что на все это будет спрос. Здесь не город, к подобным вещам другое отношение. При этом я готова принимать заказы, участвовать в организации фотосессий, каких-либо праздничных мероприятий. Как бы то ни было, я не сожалею о сделанном. Конечно, я предлагаю людям не хлеб насущный, а сувениры, которыми можно порадовать себя и близких, друзей. Но уверена, это тоже надо. Поэтому руки не опускаю и радуюсь тому, что есть. И хочу сказать, что такая программа - прекрасное решение проблем для многих. Она дает возможность попытаться реализовать свои умения, желания, мечты. Да, стартовый капитал не огромный, но это реальная помощь, а уж как мы распорядимся ею и что получится, зависит от нас Спасибо тем, кто ее разработал».

Да, Ирина Владимировна права, паниковать рано. Сейчас, спустя некоторое время, заметны неучтенные моменты. Например, неверно информирующая население вывеска, отсутствие рекламы. Но это дело поправимое, и хочется верить, что у мастерицы найдутся почитатели ее таланта, а лавочка «Катюша» не исчезнет, мелькнув весенним первоцветом, найдет своих покупателей.

Л. ЕГОРОВА, фото автора.

Новости ВРФ