12+
29 марта 2024, пятница

​Национальный проект «Демография». Старшее поколение

20.07.2022
​Национальный проект «Демография». Старшее поколение

Благодаря мобильным бригадам при центрах социального обслуживания Калужской области пожилые люди из сельской местности могут пройти диспансеризацию. Доставкой занимаются 15 машин, закупленных в рамках национального проекта «Демография». Есть оборудование для перевозки пассажиров в инвалидной коляске.

График составляется совместно с медицинскими организациями. Диспансеризация включает в себя посещение врачей, медицинское обследование, измерение артериального и глазного давления, маммографическое исследование для женщин, определение уровня глюкозы и холестерина в крови. По результатам при необходимости врач-терапевт назначит лечение.

В поездках пожилых людей сопровождает специалист по социальной работе. По пути он может доставить лекарства по рецептам, продукты питания пожилым жителям населенных пунктов, где в этот день проходит диспансеризация. Все эти услуги оказываются бесплатно.

За первое полугодие 2022 года доставкой воспользовались 1850 пожилых людей. Обратиться за ней в центры соцобслуживания может любой житель старше 65 лет из сельского населенного пункта, доступного для автотранспорта. Эта услуга очень востребована и позволяет поддержать здоровье наших бабушек и дедушек.

Новости ВРФ