12+
20 апреля 2024, суббота

«Страна великих свершений. #Россиюнеотменить»

17.06.2022
«Страна великих свершений. #Россиюнеотменить»

Масштабный выставочный проект «Страна великих свершений. #Россиюнеотменить» будет запущен в День России, 12 июня на площадке Музея современной истории России. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Экспозиция, включающая в себя пять тематических залов, расскажет о достижениях России и ее вкладе в развитие мировой цивилизации в сферах науки, культуры, медицины, искусства, космоса, географических открытий и многих других областях.

Необычный дизайн выставочного пространства в новом свете представляет исторические свидетельства достижений, открытий, находок, сделанных великими российскими учеными, писателями, художниками, композиторами, путешественниками. Каждое из них является или являлось в тот или иной момент истории инновацией в своей области. Многие экспонаты представлены с использованием современных технологий: цифровые образы скульптур, дополненная реальность, анимация, видеомэппинг, достоверные исторические реконструкции, видеоинфографика.
Выставка охватывает множество тем и включает в себя сотни имен и предметов, представляющих особую ценность. Она будет интересна как знатокам материальной культуры, так и тем, кто только знакомится с российской историей. В любом случае сложно будет остаться равнодушными рядом с такими символами эпохи, как хирургические приборы Склифосовского, костюм Папанина, дирижёрская палочка Мравинского, очки Свиридова, шлемофон Чкалова, гитара Шаляпина, пуанты Лепешинской, настоящие ампулы первых вакцин против кори и полиомиелита, лампа Лодыгина.
Одним из главных объектов экспозиции станет мультимедийный куб с «ожившими» полотнами, на который спроецированы знаковые произведения отечественной живописи. С его помощью зрители оценят путь русского искусства от иконописи и парсуны до творчества передвижников и авангарда.
В зале, посвященном медицине, размещена необычная инсталляция, позволяющая посетителям познакомиться с учеными, которые внесли значительный вклад в развитие мировой науки, а также проверить свои знания, ответив на вопросы специальной викторины.
Тема исследователей Земли представлена галереей уникальных достижений великих первооткрывателей - от Афанасия Никитина до Юрия Гагарина.

С 12 июня 2022 г. проводятся экскурсии по выставке «Страна великих свершений».
Экскурсии бесплатные, по предварительной записи по тел. 8 495 699 67 24.
Экскурсионные сеансы: 11.00, 13.00, 15.00, 17.00 (ежедневно, кроме понедельника)

Организаторы проекта - Музей современной истории России и мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история» при содействии Фонда поддержки бизнес-программ и проектов «Прорыв» и финансовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

https://sovrhistory.ru/data/exhibitions/2022/strana_velikih_sversheniy_/index.php#:~:text=Масштабный%20выставочный%20проект%20«Страна%20великих,поддержке%20Президентского%20фонда%20культурных%20инициатив

Новости ВРФ