12+
25 апреля 2024, четверг

​В Калуге стартовал образовательный проект по развитию женского предпринимательства «Мама может»

24.10.2022
​В Калуге стартовал образовательный проект по развитию женского предпринимательства «Мама может»

В Агентстве развития бизнеса стартовала образовательная программа по развитию женского предпринимательства и конкурс «Мама может». Мероприятие собрало более 30 мам Калужской области, которые хотят открыть или развивать собственное дело. Среди них начинающие предприниматели из Малоярославецкого, Жуковского, Тарусского районов, Обнинска и Калуги.

Организаторами выступают Агентство развития бизнеса (калужский центр «Мой бизнес») и министерство экономического развития и промышленности Калужской области.

В течение пяти дней участницы будут бесплатно узнавать секреты менеджмента, финансов и маркетинга.

Министерство экономического развития и промышленности Калужской области уделяет большое внимание поддержке предпринимательства, в том числе женского. Мы считаем, что женский подход в реализации собственного дела является точкой роста для развития малого бизнеса. Собственный бизнес для вас – участниц конкурса – это возможность не только заработать, но и сделать мир лучше, самореализоваться и осуществить свою мечту, поприветствовала участниц начальник отдела государственной поддержки предпринимательства минэкономразвития и промышленности Калужской области Наталья Шестакова.

В завершение курса каждая участница представит свой бизнес-план на конкурсе проектов. Победительница получит финансовую поддержку на его реализацию.

– Сегодня всё больше женщин открывают свой бизнес. Мы специально постарались создать все условия, чтобы обучение для вас было комфортным и интересным. Организовали детскую комнату, экскурсии. Уверен, что вы получите удовольствие от новых знаний и полезного общения друг с другом, обратился к участницам конкурса заместитель руководителя Агентства развития бизнеса Калужской области Николай Тубеншляк.

Справочно: мероприятия по развитию женского предпринимательства в Калужской области проходят регулярно. Одним из региональных образовательных проектов стал конкурс «Мама может», который проводится в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Основной целью нацпроекта является поддержка бизнеса на всех этапах его развития: от стартовой идеи до расширения и выхода на экспорт. Реализация нацпроекта помогает создать лучшие условия для предпринимателей - организовать обучение, обеспечить поддержку в получении льготных кредитов и грантов, поиске новых рынков сбыта, помочь им в развитии собственного дела.

Агентство развития бизнеса учреждено в январе 2018 года министерством экономического развития Калужской области с целью создания комфортной бизнес-среды для реализации проектов на территории региона. В 2019 году на базе Агентства открыт Центр оказания услуг «Мой бизнес». Агентство реализует ряд национальных проектов: «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт», «Производительность труда». Основные направления деятельности: консультирование бизнеса, сопровождение проектов, обучение предпринимателей. Калужская область – регион, где созданы благоприятные условия для ведения бизнеса: предусмотрены субсидии, гранты и различные преференции; совершенствуется логистика и инфраструктура.

ГАУ КО «Агентство развития бизнеса»

Новости ВРФ