12+
23 апреля 2024, вторник

Пожар уничтожил жилой дом в д. Харское

21.12.2020
Пожар уничтожил жилой дом в д. Харское

Пылающий огонь, оставивший без крыши над головой и всего имущества семью из четырех человек, потушен.

13 декабря в 13-58 спасателям МЧС, базирующемся в Воротынске, поступило сообщение о пожаре в жилом доме в д. Харское. К месту пожара тут же направились подразделения МЧС. Подъезжая к деревне, они увидели большой столб дыма. В 14-09 к месту открытого горения был подан первый ствол, и подразделение пожарной команды приступило к тушению открытого пламени. В это время происходило горение кровли и внутри жилого помещения по всей площади, была угроза стоявшему в тридцати сантиметрах строящемуся двухэтажному дому, хозяйственным постройкам и соседним жилым домам.

При тушении возгорания были применены 2-е АЦ 63 ПСЧ, 1 АЦ 37 ПСЧ, 1 АЦ 26 ПСЧ, 1 АЦ СПСЧ. Ситуацию усугубило то, что в д. Харское нет пожарного водоема, и автомобилям МЧС приходилось ездить для наполнения цистерн водой, как основного огнетушащего средства, за два километра к пожарному гидранту. Всего при тушении пожара было задействовано три отделения ГДЗС и пятнадцать человек личного состава. После ликвидации последствий пожара в 17-14 спасатели обследовали домовладение, к счастью пострадавших от огненной стихии не было.

Однако бушевавший в старом доме огонь в считанные минуты уничтожил уютное семейное гнездышко, превратив его в обугленные головешки. Как выяснилось, в сгоревшем жилом доме площадью 4x5 метров проживали глава семьи – Владимир Васильевич с супругой Юлианой, которая на момент пожара находилась на лечении и двое их сыновей 11 и 17 лет. Сережа и Вадим учатся в Воротынский средней школе №2 им. И.С. Унковского.

– Мне позвонил сосед, и говорит, что горит дом, – взволнованным голосом рассказывал хозяин дома, стоя на пепелище. – Это был выходной день, в доме на тот момент никого не было. Когда я приехал, прибежали взволнованные соседи, но спасти уже ничего не удалось из-за открытого пламени. И хотя пожарники все поливали водой, пламя перекинулось через свес крыши строящегося рядом с местом пожара дома на внутреннюю поверхность кровли, которую я успел завершить до зимы. Дом строился на личные сбережения, материнский капитал и банковскую ссуду. Теперь нужно перекрывать кровлю, а там одного материала больше чем на 150 тысяч рублей.

Смотря на пепелище родного очага и поврежденные огнем элементы строящегося дома, Владимир Васильевич тяжело вздыхал. От его постиранной одежды явственно исходил запах въевшейся гари.

– Сгорели документы, бытовая техника – два холодильника, микроволновая печь и газовая печи, духовка, электропечь, вся кухонная техника, телевизор и мебель. Так же огонь уничтожил два ноутбука и один стационарный, на которых дети выполняли школьные задания. Из одежды осталось только то, что было на нас одето, - продолжал говорить усталым голосом Владимир Васильевич. – Сейчас нас на время приютил сосед, но я подыскиваю жилье. Если кто-то знает, где можно арендовать недорогое жилье сообщите мне по телефону. Если кто-то сможет помочь деньгами, то это легко сделать, моя банковская карточка привязана к номеру телефона +7-902-987- 02-21, за любую помощь буду очень благодарен.

В беседе со мной глава администрации городского поселения «Поселок Воротынск» Андрей Николаевич Шакура заявил, что сейчас администрация изыскивает возможность временного размещения семьи потерявшей все на этом пожаре в маневренном жилом фонде и решает вопрос о единовременной материальной помощи семье с двумя детьми, попавшими в беду.

Люди, если у вас есть возможность оказать посильную помощь семье с детьми пострадавшим от огненной стихии и попавшими в сложную ситуацию – помогите! Ваши бескорыстные усилия, искреннее желание помочь послужат дальнейшему сплочению жителей поселка Воротынск и Бабынинского района перед нежданной бедой.

Вместе мы добьемся многого.

О. ЦАПЕНКО,

фото автора.

Новости ВРФ