12+
18 апреля 2024, четверг

За чей счет производится проверка бытовых счетчиков газа в многоквартирных жилых домах?

27.07.2020
За чей счет производится проверка бытовых счетчиков газа в многоквартирных жилых домах?

За чей счет производится проверка бытовых счетчиков газа в многоквартирных жилых домах?

Гражданским кодексом Российской Федерации, а именно, статьями 209 и 210 установлено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договорами.

Пунктом 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354, обязанность обеспечить готовность к предоставлению коммунальных услуг внутридомовых инженерных систем, входящих в состав имущества собственников помещений в многоквартирном доме, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, находящихся в жилом помещении многоквартирного дома или в жилом доме (внутриквартирное оборудование) и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, возлагается на собственников помещений в многоквартирном доме, собственников жилых домов, а также привлекаемых ими исполнителей и иных лиц в соответствии с договором. Согласно письму Министерства строительства Российской Федерации от 15.04.1997 г. №01- 13-100 «О состоянии технической безопасности при эксплуатации бытовых газовых приборов» все работы по обслуживанию, ремонту, надзору за газовыми приборами и газопроводами в жилых домах проводятся специализированными предприятиями. При формировании розничных цен на газ для населения расходы на поверку квартирных бытовых счетчиков газа в них не включаются. Следовательно, оплату поверок счетчиков газа в многоквартирных домах должны осуществлять собственники (пользователи) соответствующих помещений.

Возможно привлечение лиц к уголовной ответственности за помощь в передаче взятки?

В соответствии с ч. 1 ст. 291.1 Уголовного кодекса РФ посредничеством во взяточничестве признается непосредственная передача по поручению взяткодателя или взяткополучателя либо иное способствование взяткодателю и (или) взяткополучателю в достижении, либо реализации соглашения между ними о получении и даче взятки.

За посредничество предусмотрено наказание в виде штрафа, лишения свободы. Указанные наказания могут применяться одновременно с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное ст. 291.1 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) пресечению преступления и добровольно сообщило о совершенном преступлении в орган, имеющий право возбудить уголовное дело.

Новости ВРФ