12+
24 апреля 2024, среда

Бестабачные никтониновые смеси

18.03.2020
Бестабачные никтониновые смеси

По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации в последние годы произошло снижение числа потребителей сигарет, но появились новые напасти, которые в подавляющем большинстве своем представляют как «забаву», в виде электронных систем доставки никотина, жевательного табака, бестабачных никотиновых смесей (аналог классического снюса). Опытные табачные маркетологи, используя мифы о безопасности и даже «пользе» для потребителя, пытаются сформировать моду на бездымный табак и бестабачные никотиновые смеси.

СИГАРЕТЫ И СИГАРЫ, ЭЛЕКТРОННЫЕ СИГАРЕТЫ, ЖЕВАТЕЛЬНЫЙ И СОСАТЕЛЬНЫЙ ТАБАК (В Т.Ч. НАСВАЙ, СНЮСЫ), БЕСТАБАЧНЫЕ НИКОТИНОВЫЕ СМЕСИ. Отличаясь по форме употребления, все эти «продукты» похожи в главном: вызывают зависимость, наносят вред здоровью и «съедают» определенную часть доходов.

С недавнего времени среди молодежи становится популярным употребление бестабачных никотиновых смесей (т.н. «снюсы», паки). Они выполнены на основе смеси мяты и других трав, пропитанных синтетическими солями никотина (табак там не используется). Роль государства в противодействии продвижению никотинсодержащей продукции решающая, поэтому необходимо принятие законопроекта, который приравнивал бы ее к табачным изделиям. Это повлекло бы за собой запрет на рекламу, продажу несовершеннолетним и прочие ограничения.

Распространенные мифы о бестабачных никотиновых смесях.

Заблуждение 1: они безвредны. Это не так: в состав такого пакетика входит повышенная доза никотина, в десятки раз превышающая количество никотина в сигарете. Напомним, что никотин – один из самых сильных ядов растительного происхождения, в равных количествах обладающий в 3 раза большей токсичностью, чем мышьяк! Поступая в организм в такой огромной дозе, он приводит практически к молниеносной зависимости. Впоследствии избавиться от такой зависимости окажется сложнее, чем избавиться от курения сигарет. А находясь в состоянии интоксикации, человек теряет самоконтроль, в результате чего может произойти несчастный случай (можно упасть с высоты, попасть под машину и т.п.)

Заблуждение 2: никотин не представляет большой опасности. Это не так. Во-первых, никотин вызывает сужение сосудов тела, вследствие чего повышается артериальное давление. Это особенно опасно для сердца и мозга, так как разрыв кровеносных сосудов здесь может привести к инвалидизации или смерти. Во-вторых, именно никотин вызывает химическую зависимость. В-третьих, в малых дозах действует возбуждающе на нервную систему, в больших – вызывает ее паралич, остановку дыхания, прекращение работы сердца. В-четвертых, хотя сам по себе никотин и не является канцерогеном, он может действовать как фактор, способствующий развитию опухолей.

Заблуждение 3: помогает преодолеть зависимость при отказе от курения. Это не так, так как никотин в любой форме употребления – психоактивное вещество, вызывающее привыкание.

Заблуждение 4: «если строго соблюдать инструкцию, то ничего плохого со мной не случится». Это не так. Даже если четко следовать инструкции, реакция организма может быть непредсказуемой, так как каждый организм имеет свои индивидуальные особенности. Кроме того, в состоянии начавшегося опьянения, сознательный самоконтроль за процессом утрачивается. Это приводит к интоксикации, отравлению и более тяжелым последствиям.

Заблуждение 5: «Если другие употребляют, значит, я тоже могу». Нужно понимать, что пример других людей не всегда является положительным, ведь все люди ошибаются, страдают от заблуждений и не всегда владеют правдивой информацией.

«Снюсы» – реальная, серьезная опасность для наших детей. Учите своих детей критически относиться к предложениям попробовать что-либо и старайтесь обсуждать с ними различные волнующие проблемы современного общества. Это способствует формированию самостоятельного и ответственного поведения ребенка и подростка.

Прокуратура Бабынинского района.

Новости ВРФ