12+
28 марта 2024, четверг

Новое в законодательстве

21.07.2021
Новое в законодательстве

Федеральным Законом от 01.07.2021 г. №258-ФЗ «О внесении изменения в статью 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» ужесточаются меры наказания за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, имеющим судимость за совершение аналогичного преступления.

Установлено, что теперь статья 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации состоит из двух частей. Часть 1 предусматривает уголовную ответственность за управление транспортным средством лицом в состоянии опьянения, ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Часть 2 предусматривает уголовную ответственность лица за управление транспортным средством лицом в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение аналогичного преступления, и предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет.

А. ГЕРЦЕВ, прокурор района, старший советник юстиции.

Новости ВРФ