12+
28 марта 2024, четверг

Выявлены факта нарушений законодательства о противодействии в деятельности администрации

06.09.2021
Выявлены факта нарушений законодательства о противодействии в деятельности администрации

Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства о противодействии коррупции в деятельности местной администрации.

Проверкой установлено, что глава местной администрации СП в нарушение требований законодательства о закупках товаров, работ и услуг, зная, что гражданин с кем будет заключать муниципальный контракт по оказанию услуг аренде автомобиля является заместителем главы администрации (его подчиненным), не обосновав цену контракта, с целью улучшения имущественного положения последнего, заключил с ним контракт на сумму в 16 тыс. рублей, который в последствии был оплачен.

Между тем о возникновении вышеназванной личной заинтересованности главы администрации, в нарушение антикоррупционного законодательства представителя нанимателя (работодателя) в письменной форме не уведомлял, мер по предотвращению конфликта интересов не предпринимал, хотя был осведомлен о возложенной на него обязанности.

Таким образом, глава администрации, оплатив указанный муниципальный контракт с подрядчиком, который является его подчиненным, не поставил об этом в известность главу муниципального образования, допустил конфликт интересов.

По данному факту прокуратурой района главе муниципального образования внесено представление об устранении нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено (виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности).

И. ГРИНЕВ, заместитель прокурора, юрист 1 класса .

Новости ВРФ