12+
25 апреля 2024, четверг

​Банки продолжают реструктурировать кредиты калужан

30.10.2020
​Банки продолжают реструктурировать кредиты калужан

В Калужской области банки продолжают реструктурировать кредиты гражданам и предпринимателям по собственным программам. Так, после завершения приема заявлений на кредитные каникулы в соответствии с законом №106-ФЗ, с 30 сентября по 21 октября жители региона направили в кредитные организации почти 400 заявлений на реструктуризацию, большая часть из которых (64%) относится к реструктуризации потребительских кредитов. За этот период объем реструктурированной задолженности составил более 64,1 млн рублей.

- Поскольку 30 сентября истек срок подачи заявок на получение кредитных каникул, банки проводят реструктуризацию кредитов по собственным программам, следуя рекомендациям Банка России о поддержке граждан и предпринимателей в период пандемии. Регулятор рекомендовал кредиторам до 31 декабря 2020 года продолжать реструктурировать кредиты граждан, столкнувшихся с существенным сокращением доходов, а также субъектам МСП в целях оказания финансовой поддержки, не назначая пени и штрафы по реструктурированным кредитам в случае обращения заемщика с соответствующим заявлением, - сообщила управляющий калужским отделением Банка России Ирина Карлаш.

За весь период пандемии с 20 марта по 21 октября в банки за реструктуризацией кредитов обратились 18182 жителя Калужской области и 3478 представителей малого и среднего бизнеса. Гражданам банки реструктурировали порядка более 10 тысяч кредитов на общую сумму 3,9 млрд рублей. Предпринимателям были изменены условия почти по 2 тысячам кредитных договоров на 9 млрд рублей. Если населению одобрение заявок проходило в большей части по собственным программам банков - 87% и 12% - по закону №106-ФЗ «О кредитных каникулах», то субъектам МСП наоборот – 29% по собственным программам банков и 71% - по закону №106-ФЗ.

К 21 октября из‑за неподтверждения заемщиками факта снижения дохода в течение установленного законом срока системно значимые банки аннулировали более 180 требований калужан о кредитных каникулах на общую сумму 70,8 млн рублей.

- Большинство заемщиков с аннулированными кредитными каникулами разрешили проблемы с банками: часть заемщиков вернулась в первоначальный график платежей без просроченной задолженности, другие — полностью погасили кредит или получили каникулы по собственным программам банков. Доля таких обязательств составила почти три четверти от общего объема аннулированных каникул, - пояснила Ирина Карлаш.

Калужское отделение Банка России напоминает гражданам, получившим кредитные каникулы, о необходимости представить в 90-дневный срок документы, подтверждающие право на отсрочку платежей, а в случае невозможности представления документов, как можно скорее обратиться к своему кредитору, чтобы постараться урегулировать проблему и избежать более серьезных последствий.

Отделение по Калужской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу

Новости ВРФ