12+
18 апреля 2024, четверг

Береги себя!

05.12.2017

В 1988 г. Всемирной организацией здравоохранения 1 декабря объявлено Всемирным днем борьбы со СПИДом. Во всем мире проходят акции, объединяющие людей в борьбе с теми явлениями в жизни, которые приводят к жизненной катастрофе.

2 декабря в районном Доме культуры прошел традиционный молодежный фестиваль-конкурс «Молодость за здоровый образ жизни».

Почему мы так много говорим на эту тему? Потому что знают о СПИДе многие, но совершая определенные действия совершенно не думают, насколько близки к беде.

Между тем…

ВИЧ-инфекция с каждым годом все разрастается в России, но шокирующие цифры неизлечимой болезни поразили самих медиков.

По данным эпидемиологического мониторинга ВИЧ-инфекции в РФ на 2017 год зарегистрировано более миллиона случаев. В Калужской области зарегистрировано чуть более 2,5 тысяч ВИЧ-инфекций. Но эту цифру можно смело умножать на 5.

«Территориями риска» области называют Боровский район, г. Обнинск и Жуковский район. У нас в районе, основное число заболеваний приходится на ГП «Поселок Воротынск».

На фестиваль были представлены творческие работы школьников и молодежи, направленные на профилактику наркомании, ВИЧ и СПИДа.

Свои команды представили на фестиваль ДК с. Бабынино, директор И.В. Швец, Сабуровщинский СДК, Н.М. Рыбак; Утешевский ДК, О.Н. Коваль; Лапинский СДК, Ю.Г. Зинина; Стрельнинский ДК, Е.С. Саунина.

Конкурс был построен таким образом, что между выступлениями команд показывались слайды и ведущая рассказывала о жизни самых известных в мире людей, умерших от СПИДа: Фредди Меркьюри, южноафриканского футболиста Джейкоба Лекхето; советском и британском балетмейстере Рудольфе Нуриеве; одном из величайших фигуристов Чехословакии Ондрее Непеле; израильской певице и актрисе Офре Хазе; американском рэпере Эрике Райте; писателе-фантасте Айзеке Азимове; одной из первых супермоделей мира Джиа Каранджи; американского актера Рока Хадсона и американского подростка Райана Уайта. Последний был простым школьником. Он с рождения страдал гемофилией, и в ходе лечения был инфицирован. Учителя школы и родители учеников потребовали исключить его из школы. Именно судебные тяжбы по этому поводу и сделали его знаменитым. Мальчик активно участвовал в акциях против СПИДа и связанными с ним предрассудками.

В ходе фестиваля-конкурса волонтеры раздали всем присутствующим красные ленточки – международный символ борьбы со СПИДом.

Ленточка цвета крови, свернутая петелькой, присутствует на эмблемах всех организаций, связанных с эпидемией ВИЧ/СПИДа. Первоначально алая ленточка, приколотая к груди, означала принадлежность к кругу людей, объединившихся вокруг проблемы СПИДа. В ноябре 1991 года в Великобритании на концерте, посвященном памяти Фредди Меркьюри, ее прикололи 70 тысяч поклонников музыканта. Очень скоро красная ленточка стала всемирным символом борьбы со СПИДом и солидарности с теми, кого затронула эта проблема.

Посмотрели участники фестиваля и информационную презентацию о причинах возникновения и способах передачи заболевания СПИД.

И, все же главным в проходившем мероприятии был конкурс. А результаты его таковы:

I номинация – конкурс агитбригад или театрализованное представление.

Диплом I степени вручен коллективам МКУК «Утешевский ДК» и МКУК «Стрельнинский СДК».

Диплом II степени – МКУК «ЦДК» с. Муромцево и Сабуровщинский СДК.

Диплом III степени – МКУК «СДК» с. Бабынино и Лапинский СДК.

II номинация – конкурс рисунков.

Диплом I степени – МКУК «ЦДК» с. Муромцево; II степени – МКУК «Стрельнинский СДК»; III степени – МКУК «Утешевский ДК».

Мероприятие получилось не только интересным, но и весьма познавательным, дающим темы для размышления, обсуждения.

Л. ЕГОРОВА.

Новости ВРФ