12+
19 апреля 2024, пятница

Благословление Руси

20.03.2023

В этом году 19 января, в праздник Крещения Господня, всю ночь поливал дождь... Дождь из святой воды... Не надо было никуда ехать за ней, ни окунаться в прорубь... Дождь лил, лил и лил... Достаточно было выйти и стать под тугие холодные струи. Подумалось вот о чём – это знак свыше. В религиозном понятии – Бог с нами. Русь в эту ночь благословили с Небес. Благословили на борьбу с абсолютным Злом, которое рядится в одежды Света и Добра (по своему обыкновению), называя нас и агрессором и империалистом, то есть тем, чем является само. Большинство из нас ещё не поняли суть происходящего до конца. Русь стоит ныне за Человека как такового. Про того, о котором воскликнул юный Максим Горький: «Человек – это звучит гордо!”.

История не научила коллективный Запад ничему. Наполеон и Гитлер два раза, каждый в своём веке, приводили его с “крестовыми походами” на Россию. Итог известен. Однако, “Бог любит троицу”, гласит народная мудрость. В наше время самый изворотливый и подлый враг Руси, англосаксы, проведя чудовищную операцию по переформатированию части нашего народа на Украине, поставив во главе её гауляйтером «кровавого клоуна», надеются решить” русский вопрос” окончательно и бесповоротно. Обман и лицемерие – тактика и стратегия их Хозяина, “отца Лжи” – Дьявола. США ныне, не только «империя Лжи», как их назвал наш Президент, но и истинная «империя Зла», причём Вселенского масштаба.

Иной раз кажется, что в прошлый раз мы понесли такие жертвы за то, что временно отошли от Веры, свергли, не уберегли Царя и его семью, но потом в Великую Отечественную отстояли свободу и независимость Родины, вернувшись к ней снова... И вот, опять. Сегодня мы вступились не только за себя, но и за всё Человечество. Все бывшие колонии Запада с надеждой смотрят на Россию. Битву проиграть невозможно. Иначе... Даже думать не хочется. Народ сплотился как никогда в последние годы. Сплочённая Русь ВСЕГДА побеждала любого врага. Наша Сила в Единении и Силе Духа при защите Отечества... Хочу напомнить один эпизод из нашей истории.

***

Евпатий Львович Коловрат с двухтысячным отрядом спешил на помощь осаждённой Батыем Рязани. Но опоздал. Рязань была уже повержена и сожжена. Однако отряд русичей вступил в бой и разбил арьегард Батыева войска. Хан послал для усмирения непокорных тумен (10 тысяч нукеров) под командой брата жены, Хосоврула. Последний обещал привести Евпатия Коловрата живым, но был также разгромлен и погиб в схватке с самим Евпатием Львовичем. Бату-хан в ярости послал ещё один тумен, но и того постигла та же участь. Неслыханное дело! Монгольское войско остановило свой походный порядок из-за горстки русских дружинников. Ханом были посланы переговорщики к русским, которые предложили им перейти на их сторону, обещая всяческие «плюшки», должности, но ответ был один – «Нет!». Чего же вы хотите?», – спросили удивлённые посланцы. «Мы хотим умереть за Отечество.»

Тогда монголы подогнали стенобитные машины и… скоро всё было кончено. Однако подвиг отряда воеводы Коловрата остался в памяти народной в веках, потому как утверждал – ничто не может сломить Силу Духа воинов, защищающих своё Отечество. И таких примеров беззаветного мужества в истории Русского государства много.

***

Но вернёмся к временам нынешним. Более года длится Специальная Военная Операция на Украине. Наши парни достойно сражаются, совершая настоящие подвиги, продолжая славные традиции предков. В тылу их поддерживают всем, чем можно. Ребята эту поддержку чувствуют. Именно там, на фронте, выковывается новая, настоящая элита, звучат новые песни и пишутся книги.

Надо понимать, что война сегодня идёт не только непосредственно на фронтах, но и в ментальном (сознательном), информационном, религиозном пространствах (нападения на Храмы Украинской Православной Церкви Московского Патриархата не случайны), то есть идёт борьба за души человеческие. Но это отдельные, большие темы, о которых мы обязательно расскажем в следующих публикациях. Повторюсь, враг очень силён, коварен и рассчитывает победить нас в уверенности, что сейчас у него всё получится. Печальный опыт гибели СССР его вдохновляет, а нас делает только крепче, потому как выбор у нас невелик – или мы их или они нас.

Интересный факт: учёные, заложив недавно соответствующие данные в суперкомпьютер, просчитали, что современная западная цивилизация на всех парах мчится в… тупик. Потому враг спешит, а время работает на нас.

В Крещение 2023 Русь словно была окроплена и благословлена на Подвиг – очередную Победу над Тьмой. Так и будет.

О. ЮРЬЕВ.

Новости ВРФ