12+
19 апреля 2024, пятница

Более 1250 семей Бабынинского района стали владельцами сертификатов по МСК за десять лет действия программы

03.12.2017

Отдел ПФР по Калужской области напоминает, что раз в жизни полученные средства материнского (семейного) капитала можно использовать по трем основным направлениям: на улучшение жилищных условий, на образование детей или отложить их на будущую пенсию мамы.

Так, по данным отдела ПФР обладателями сертификатов за десять лет стали более 1250 семей, из них 91 – в 2017 году.

За все время действия федерального закона распорядились деньгами более 600 семей, из них 550 человек использовали средства маткапа на улучшение жилищных условий. Это самая популярная статья расходов из трех направлений.

Жители Бабынинского района улучшают свои жилищные условия с помощью материнского (семейного) капитала оформляя ипотеку. Именно на эту статью уже использовали средства 200 семей. Покупка жилья на вторичном рынке, квартиры в новостройках на условиях участия в долевом строительстве, используя в том числе и сумму МСК, а также на строительство индивидуального жилого дома – на данные направления использования средств МСК израсходовали материнский капитал 350 семей.

Что касается других направлений МСК, то значительно увеличилось количество семей, которые направили деньги на образование детей. За все время действия федерального закона обратилось с заявлениями по данному направлению более 50 владельцев сертификатов.

Следует напомнить, что с 2016 г. появилась возможность направить средства МСК на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. По данному направлению не принято ни одного заявления.

Размер материнского семейного капитала на сегодняшний день составляет 453026 рублей.

Мошенники

В последнее время в интернете появился ряд сайтов, где предлагается при помощи номера СНИЛС или паспортных данных проверить «наличие денежных выплат со стороны частных страховых фондов».

На первом этапе гражданин вводит номер СНИЛС или паспортные данные, после чего сайт показывает якобы положенные к выплате суммы. В большинстве случаев это порядка 100 тыс. рублей.

На втором этапе гражданину предлагается оплатить доступ к базам данных частных страховщиков, за что мошенники обещают моментальный перевод средств на счет клиента. Возможно, есть и третий этап, но пресс-служба ПФР так далеко не заходила.

В связи с этим Пенсионный фонд призывает игнорировать подобные сайты и бережно относиться к своим персональным данным. Доверять информации о положенных пенсионных выплатах можно только в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда, приложении ПФР для смартфонов и на портале госуслуг.

Отдел ПФР в Бабынинском районе.

Новости ВРФ