12+
28 марта 2024, четверг

Делегация иранского парламента прибыла в Волгоград для участия в совместной с Госдумой межпарламентской комиссии

06.09.2018

Волгоград. 5 сентября. ИНТЕРФАКС - Делегация Собрания Исламского Совета (Меджлиса) Ирана во главе с его спикером Али Лариджани прибыла в среду в Волгоград для участия в первом заседании совместной с Госдумой межпарламентской комиссии.

Иранских парламентариев встречали заместитель председателя Госдумы Сергей Неверов, глава комитета нижней палаты по международным делам Леонид Слуцкий, а также губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Заседание комиссии пройдет 6 сентября под председательством спикеров Госдумы и Меджлиса Вячеслава Володина и Али Лариджани. Также ожидается их встреча в двустороннем формате.

Как заявил Л.Слуцкий, в рамках заседания комиссии планируется рассмотреть вопросы экономического взаимодействия и борьбы с терроризмом. "Повестка запланирована достаточно насыщенная. Предстоит обсудить задачи парламентов в продвижении торгово-экономического сотрудничества между Россией и Ираном, а также прямых контактов между регионам наших стран", - проинформировал он.

Глава комитета добавил, что на обсуждение также планируется вынести темы противодействия международному терроризму. "Это крайне важно в контексте сирийского урегулирования и предстоящего 7 сентября тегеранского саммита России, Ирана и Турции", - отметил он.

Л.Слуцкий сообщил, что будет рассматриваться также вопрос подготовки конференции спикеров парламентов по проблематике терроризма и межрегионального взаимодействия.

Комиссия по сотрудничеству Госдумы и Собрания Исламского Совета, решение о создании которой было принято в ходе официального визита российской парламентской делегации во главе с В.Володиным в Иран (9 апреля 2018 года), призвана содействовать расширению и углублению двустороннего взаимодействия.

Ее регламент предусматривает регулярные парламентские консультации по вопросам, представляющим взаимный интерес, в том числе в таких областях, как энергетика, транспорт, промышленность, наука, образование, обмен технологиями, туризм, а также вопросы безопасности.

В состав комиссии от Государственной Думы вошли вице-спикер С.Неверов и председатели профильных комитетов - по международным делам Л.Слуцкий, по финансовому рынку Анатолий Аксаков, по энергетике Павел Завальный, по транспорту и строительству Евгений Москвичев, по аграрным вопросам Владимир Кашин, по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев, а также координатор депутатской группы по связям с парламентом Ирана Геннадий Скляр. Возглавляет комиссию с российской стороны В.Володин.

Новости ВРФ