12+
18 апреля 2024, четверг

День гражданской обороны

16.10.2018

В соответствии с письмом, направленном отделом образования во все учебные заведения района, в проведении открытых уроков приняли участие 9 образовательных организаций. Основная их тема – «Роль Гражданской обороны РФ в защите населения на территории России от опасностей, возникающих при ведении военных действий, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера и основные действия и способы защиты населения при этом». Кроме того, во всех школах были проведены тренировки по эвакуации всех детей и персонала по сигналам оповещения при возникновении чрезвычайной ситуации, все школы с задачами эвакуации справились.

Силами 10 ОФПС по Калужской области в МКОУ «БСШ №2 п. Бабынино» были проведены показные занятия по ликвидации возникшей чрезвычайной ситуации с использованием спецтехники и оборудованияПЧ-26 и привлечением боевого расчета сил МЧС России.

Викторина по разделу «Безопасность и защита человека в ЧС», практическое занятие по действиям обучающихся в ЧС, соревнования по оказанию первой помощи, выступления с докладами «Пожар», «Что делать в случае пожара в школе», «Правила оказания помощи при термических ожогах кожи» прошли в МКОУ СОШ №1 п. Воротынск.

Открытый урок ОБЖ в 5-10 классах в МКОУ СОШ с.Муромцево назывался «4 октября – День образования Гражданской обороны». Обучающихся познакомили с историей возникновения Гражданской обороны в России, ее функциями и задачами, с сигналами ГО и действиями населения в военное и мирное время.

А в МКОУ «СОШ №1» с. Бабынинооткрытыйурок назывался«Основы безопасности жизнедеятельности». Его участниками стали учащиеся 1-11 классов. Во 2-11 классах прошли классные часы, посвященные празднику. На них была показана презентация «Гражданская оборона» и рассказано об истории возникновения ГО.

В течение недели по ГО и ЧС проводились инструктажи с показом презентаций по вопросам предупреждения различных чрезвычайных ситуацийв МОУ «Средняя общеобразовательная школа им. Н.П.Пухова» с.Утешево. Учащиеся 5-11 классов прослушали лекцию «История создания ГО страны», познакомились с презентацией «Гражданская оборона», посмотрели видеофильм «Как действовать в чрезвычайных ситуациях». В начальных классах (23 учащихся) прошло занятие «Правила поведения в условиях ЧС», проведена познавательная игра «Чтобы выжить – надо знать». Две команды, выполняя задания игры, боролись за право называться лучшими спасателями.

ВМКОУ «СОШ» п. Газопроводсостоялись практические мероприятия с обучающимися, направленные на формирование навыков действий в сложных и чрезвычайных ситуациях, а также доведена информация о системе Гражданской обороны Российской Федерации, истории ее становления и роли в обеспечении безопасности нашей страны. Также была проведена беседа с обучающимися о пожаре, о неосторожном обращении с огнём. Дети были ознакомлены с основными мерами предосторожности и правилами пожарной безопасности при эксплуатации электрических нагревательных приборов, печного отопления. Были так же проведены ситуативные игры: «Что делать, если загорелась ваша квартира», «Если на человеке вспыхнула одежда» и другие.

Подготовлено отделом

ГО ЧС, ПБ и МР и отделом народного образования

администрации МР «Бабынинский район».

Новости ВРФ