12+
25 апреля 2024, четверг

И засияли звезды над храмом

16.12.2018
И засияли звезды над храмом

10 декабря возле храма Вознесения Господня п. Бабынино весь день было оживленно: люди, тяжелая техника. После продолжительной подготовки начались работы по замене маковки на куполе храма.

В 2000 году бывший в то время главой администрации района В.В. Крутиков подарил храму крест, который и сейчас красуется на нем. Но, чтобы установить его, нужна была маковка. Заказать или купить – тогда об этом и речи не шло, решили обойтись своими силами. Так была сооружена временная маковка, облицованная нержавеющим железом.

Но мы знаем, что все временное…, понадобилось 18 лет, чтобы появилась возможность купить и установить новую, достойную и креста и церкви.

В процессе работ возникало много сложных моментов, которые надо было решать быстро и сразу.

«Выражаю огромную благодарность нашему безотказному помощнику Е.К. Тарасову. На его плечи легла самая тяжелая работа по подготовке крыши к снятию старой маковки, подгону и установке новой.

Большую помощь в организации и контроле за четким выполнением рабочего процесса оказал начальник МКУ ЕДДС И.В. Александров.

Спасибо за понимание и помощь главе администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничеву и заведующей ОСЗН В.А. Ваничевой.

И, конечно, большое спасибо прихожанам, активно помогающих поддерживать в храме чистоту и порядок, особенно в таких непростых условиях.

Мы очень рады, что смогли заменить маковку. Правда, работы еще не завершены, они будут продолжены и на крыше, и большой их объем надо сделать внутри помещения, на месте образовавшегося в крыше проема. Так что еще некоторое время нам придется жить и служить в сложных условиях, но к Рождеству все должно быть завершено,» - рассказал настоятель храма протоирей о.Георгий.

Л.НИКОЛАЕВА.

Фото автора.

Новости ВРФ