12+
29 марта 2024, пятница

Как прошло лето?

17.11.2017
Как прошло лето?

9 ноября в администрации района прошло расширенное заседание районной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков. Собравшиеся подвели итоги работы за 2017 год.

На заседании присутствовали: заместитель главы администрации по социальным вопросам, председатель вышеназванной комиссии И.В. Якушина, члены комиссии, заместители директоров образовательных учреждений, руководители пришкольных лагерей с дневным пребыванием.

С докладами выступили: М.Ш. Данилевская – заведующая ОНО, Р.В. Сиротина – гл. специалист ОСЗН, В.И. Брындин – начальник ТО Управления Роспотребнадзора по Калужской области в Бабынинском, Козельском, Мещовском, Перемышльском и Сухиничском районах, З.Ш. Самохина – специалист ЦЗН Бабынинского района, А.Б. Трифонова – отв. секретарь КДН и ЗП администрации МР «Бабынинский район», Е.А. Харина – зав. филиалом ГБУ КО «Калужский областной центр социальной помощи семье и детям «Доверие» в ГП «Поселок Воротынск» «РОСТ».

Итогами работы непосредственно в лагерях с дневным пребыванием поделились Л.С. Ларина – МКОУ «СОШ №1» п. Воротынск, Л.Н. Маркина – МКОУ «СОШ» с. Муромцево, О.В. Богомолова – МКОУ «СОШ № 2» п. Воротынск, Е.В. Проценко – МКОУ «СОШ» с. Утешево, Г.В. Лисогор – МКОУ «СОШ» п. Газопровод, В.И. Коротков – МКОУ «ООШ» с. Куракино, Н.А. Костикова – МКОУ «ООШ» д. Вязовна, Н.А. Евстрашкина – МОУ «СОШ № 2» п. Бабынино, О.В. Кругликова – МКОУ «СОШ № 1» с. Бабынино, Т.А. Гециву – методист МКОУ ДО «Дом творчества», И.В. Пиунова – директор РДК.

Их выступления сопровождались интересными рассказами о новых методах работы, презентациями.

Так каковы же итоги?

Оздоровительная кампания в районе проводилась в тесном взаимодействии с ГБУЗ «Центральная районная больница», ТО Управления Роспотребнадзора, отделом культуры, отделом социальной защиты населения, филиалом ГБУ КО «Калужский областной центр социальной помощи семье и детям «Доверие» в ГП «Поселок Воротынск» «РОСТ», МО МВД России «Бабынинский», Госпожнадзором, комиссией по делам несовершеннолетних и защитой их прав, редакцией районной газеты «Бабынинский вестник».

Подлежали оздоровлению 2186 детей и подростков в возрасте от 7 до 17 лет, в т.ч. находящиеся в трудной жизненной ситуации (ТЖС) – 995чел.

Система отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в районе была организована следующим образом:

716 школьников отдыхали и оздоравливались в 13 лагерях района с дневным пребыванием, в т.ч. в 2-х профильных и в 13 загородных и санаторно-оздоровительных лагерях, что составляет 32,8 % от общего количества школьников, подлежащих оздоровлению, Из них находящихся в ТЖС – 633 чел., что составляет 63,6 % от общего числа детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Подробнее о лагерях с дневным пребыванием.

Воспитательная работа строилась по 5-ти основным направлениям:

- краеведческое, спортивно-оздоровительное, эколого-трудовое, художественно-творческое и нравственно-патриотическое. Дети и подростки всех оздоровительных лагерей принимали участие в общественно-полезном труде, занимались благоустройством и озеленением пришкольных территорий, природоохранной деятельностью, благоустройством воинских захоронений и др.

В районе работали 2 (40 чел.) профильных лагеря: 1 (20 чел.) – спортивной направленности на базе ДЮСШ, расположенном в ФОКе п. Бабынино и 1 лагерь (20 чел.) лидерской направленности – «Академия» для одаренных детей ТЖС, организатор лагеря – Дом творчества.

В каникулярное время организовывались экскурсии и многодневные походы по памятным местам Калужской области и Санкт-Петербурга.

Школьники участвовали в спортивных мероприятиях и соревнованиях.

В каникулярное время было проведено 83 мероприятия. В них участвовали 1914 детей.

Что входит в понятие «загородные и санаторно-оздоровительные лагеря»? – это и отдых в Калужской области, и за ее пределами. Так, на Черном и Азовском морях отдохнули 33 ребенка, в том числе 14 – в Артеке, 3 – в Орленке, 7 детей ТЖС.

Не оставили без внимания и детей инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей, подростков, оказавшихся в конфликте с законом.

Дети – инвалиды (школьники) оздоравливались в оздоровительных учреждениях – 6 чел., 15 чел. – в лагерях с дневным пребыванием. Дети принимали участие в областных и районных конкурсах.

По итогам участия в проекте «Калужский край – России слава, в нем силу духа я черпаю!» 19 семей (совместный досуг детей инвалидов с родителями) приняли участие в проводимых экскурсиях по Калужской области.

18 семей (родитель и дети) отдыхали по программе выходного дня на базе ГБУ КО «Калужский областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Витязь». В ноябре и декабре отдых продолжится.

Но лето – это не только отдых, игры и путешествия. Это еще и время, когда подростки могут поработать.

В этом году Центром занятости населения было заключено 8 договоров, в т.ч. три с общеобразовательными школами района. В результате на время школьных каникул были трудоустроены 54 подростка.

Несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время и в дни школьных каникул были трудоустроены в качестве подсобных рабочих. Подростки выполняли работы по благоустройству пришкольной территории, занимались благоустройством памятников и захоронений воинов, погибших в годы Великой отечественной войны, расположенных на территории поселения.

Первый год в организации временного трудоустройства несовершеннолетних приняло участие КФ хозяйство Т.Б. Есичева, расположенное в с. Муромцево. Подростки, трудоустроенные в хозяйство, получили опыт по уходу за саженцами, занимались сбором ягод, прополкой. Однако, желающих заполнить рабочие места оказалось немного – 8 подростков.

Среди предприятий, понимающих значимость программы и предоставляющих рабочие места для детей – МКОУ «СОШ №1» с. Бабынино, МОУ «СОШ №2» п. Бабынино, ИП КфХ Т.Б. Есичева, ООО «Тепловодоканал» п. Воротынск, Бабынинское РАЙПО.

Подводя итог нельзя не отметить большую работу, проведенную в районе интересному и полезному досугу учащихся.

Ответственный секретарь КДН и начальник ОПДН линейного отдела МВД по станции Калуга, работники МО МВД России «Бабынинский» провели с детьми беседу о пресечении правонарушений и преступлений несовершеннолетних, о предупреждении безнадзорности.

Работники ОГИБДД беседовали с детьми по изучению ПДД РФ, профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Специалисты ПЧ №26 демонстрировали технические средства пожаротушения и практические приемы тушения огня. В течение работы лагерей медицинские работники ГБУЗ ЦРБ проводили занятия с детьми: рассказывали об оказании первой медицинской помощи в различных случаях, проводили интересные викторины.

Специалисты домов культуры совместно со специалистами библиотек организовывали культурно-досуговые мероприятия, показ кинофильмов, спектаклей, проводили викторины и конкурсы на экологическую и патриотическую тематику.

Проведено 21 спортивное мероприятие, 13 – туристической направленности, 39 – культурной. Проведен месячник безопасности детей на дорогах с тематическими конкурсами, квест-играми, круглыми столами.

Большую работу проделали сотрудники Территориальной избирательной комиссии: выезжали в школы для проведения работы по повышению правовой культуры молодых и будущих избирателей в летний период времени.

В заключение выступлений было особо отмечено, что благодаря большему финансированию из местного бюджета в сравнении с 2016 годом, количество детей в лагерях при образовательных учреждениях не сократилось.

В связи с вышесказанным благодарностями и грамотами главы администрации района награждены Л.Н. Маркина, О.В. Богомолова, Т.А. Гециву, И.В. Пиунова, О.Н. Худенко, М.А. Бойкова, С.С. Лесуненко.

Л. ЕГОРОВА.

Новости ВРФ