12+
24 апреля 2024, среда

Как противодействуем наркомании

07.10.2018
Как противодействуем наркомании

28 сентября в администрации МР «Бабынинский район» состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии с участием главы администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничева, прокурора района А.Н. Журкова, начальника МО МВД России «Бабынинский» В.И. Зерова, глав городского и сельских поселений, руководителей государственных организаций района.

На заседании обсудили вопросы «О состоянии работы по оказанию наркологической помощи населению, а также о результатах профилактической работы и реабилитации наркологических больных», «О проведении Международного Дня борьбы с наркоманией», «Об итогах выполнения программных мероприятий по противодействию злоупотребления наркотиками и их незаконному обороту за первое полугодие 2018 года», «Об итогах проведения комплексной оперативно-профилактической операции «Мак» в 2018 году», «Анализ наркоситуации на территории Бабынинского района и Калужской области за первое полугодие 2018г».

В ходе заседания по соответствующим вопросам выступили: зам. главного врача ЦРБ по административной работе Е.Ф. Корчаченко, начальник МО МВД России «Бабынинский» В.И. Зеров, зав.художественно постановочной частью МКУК «Бабынинский РДК» Т.А. Финошкина, зав. ОНО администрации района М.Ш. Данилевская, директор ГКУ КО «Центр занятости населения Бабынинского района» Е.М. Белякова, специалист отдела по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике А.С. Трюхова, главы администраций сельских и городского поселений.

Особое внимание было уделено вопросу «Об итогах проведения комплексной оперативно-профилактической операции «Мак» в 2018 году». Так, по данным МО МВД России «Бабынинский», в результате проведения оперативно профилактического мероприятия «Мак-2018» на территории Бабынинского района выявлено два очага дикорастущих наркосодержащих растений общей площадью 32 квадратных метра, которые были уничтожены в ходе этого мероприятия.Также, сотрудники МО МВД России «Бабынинский» при взаимодействии с сотрудниками областного аппарата УНК УМВД России по Калужской области провели на территории Бабынинского района комплекс оперативно-розыскных и профилактических мероприятий, направленных на выявление преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и профилактику преступлений в этой сфере.

Анализ наркоситуации в районе показал, что за истекший период текущего года на территории района выявлено 5 фактов, связанных с незаконным оборотом наркотиков, при этом, за аналогичный период прошлого года – 6.Из числа выявленных преступлений данного вида 2 преступлениясвязаны со сбытом наркотических средств. На данный момент раскрыто 1 преступление данной категории.

В ходе заседания главам администраций сельских и городского поселений в 2019 году было поручено провести подворовой обход населения, а также организовать сходы граждан с целью информирования их об ответственности за незаконное возделывание наркосодержащих растений и телефонах доверия правоохранительных органов. Начальнику МО МВД России «Бабынинский» рекомендовано через средства массовой информации, социальные сети организовать информирование населения об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

По всем обсужденным вопросам приняты соответствующие решения.

А. ТРИФОНОВА,

ОТВ.СЕКРЕТАРЬ КДН и ЗП МР «БАБЫНИНСКИЙ РАЙОН

Новости ВРФ