12+
20 апреля 2024, суббота

​Калужане выходят на фондовый рынок

16.02.2021
​Калужане выходят на фондовый рынок

На начало 2021 года открыто более 25 тысяч ИИС

Число калужан, решивших заняться инвестициями, в 2020 году возросло более чем в два раза. По данным Московской биржи, на 1 января 2021 года жители нашей области открыли 25045 индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). По этому показателю Калужская область занимает седьмое место в Центральном федеральном округе, не считая Москвы и Московской области.

В целом по России число индивидуальных инвестиционных счетов приблизилось к 3,5 млн, увеличившись за год практически в два раза. По-прежнему наибольший объем оборотных средств приходится на сделки с акциями, далее идут сделки с облигациями и биржевыми фондами.

Калужане открывают ИИС – специальные счета для операций с ценными бумагами – с помощью брокера или управляющего. Брокеры выполняют лишь поручения клиентов, а доверительные управляющие сами занимаются инвестированием. Главное преимущество такого счета – возможность получения налогового вычета.При одном варианте открытия счета предусмотрен вычет в размере 13% на сумму ежегодного взноса до 400 тысяч рублей, что может составить до 52 тысяч рублей в год. При другом варианте через три года владения счетом от налогообложения освобождается вся сумма дохода, полученная по ИИС.

«ИИС можно рассматривать как удобный инструмент для начинающего инвестора. Однако у новичков не должны возникать ложные ожидания от возможных положительных результатов инвестирования. Доходность при инвестировании не гарантирована. Чем выше потенциальный доход, тем риски больше», – пояснила Ирина Карлаш, управляющий калужским отделением Банка России.

Узнать подробную информацию об инвестировании можно на вебинарах по инвестиционной грамотности для взрослых и студентов, которые будут транслироваться с 17 февраля по 21 мая в рамках проекта Банка России «Грамотный инвестор» на площадке dni-fg.ru. Также публикации об инвестировании можно почитать на просветительском сайте Банка России Fincult.info и в мобильном приложении «ЦБ онлайн», где можно задать регулятору вопрос о финансовых продуктах, услугах и оперативно получить ответ, в том числе, и по инвестициям.

Отделение по Калужской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу

Новости ВРФ