12+
28 марта 2024, четверг

Калужский завод может стать поставщиком турбин на российские ледоколы

02.10.2018
Калужский завод может стать поставщиком турбин на российские ледоколы

Калужский турбинный завод (КТЗ) является одним из главных претендентов на поставку турбин для ледоколов, которые в России планируется построить в рамках госпрограммы развития Арктики. Вопрос изготовления турбин уже обсуждался на форуме в Мурманске. Об этом сегодня на встрече с журналистами рассказал депутат Госдумы РФ от Калужской области Геннадий Скляр.

"В Мурманске мы обсуждали новый большой проект создания северного морского пути, как транспортного коридора мирового уровня. Этот проект включает в себя строительство новых ледоколов, портов, энергетической инфраструктуры Арктики, все по жесточайшим требованиям экологии. Очень важно, чтобы все ледоколы, которые будут строиться на вервях, Дальнем Востоке, Санкт-Петербурге были оснащены турбинами КТЗ", - сказал Скляр.

По мнению депутата, калужское предприятие для участия в серьезной госпрограмме имеет все основания и возможности.

На первом ледоколе Ленин стоит калужская турбина. Весной на Чукотке встанет первая плавучая атомная станция, также оснащенная турбиной КТЗ.

"Поэтому мы просто обязаны доказать, что именно турбинный завод может получить большой серьезный заказ. Программа выстроена так, что страна не может ждать и здесь нужен надежный поставщик. Об этом я уже заявил в Мурманске", - добавил Скляр.

Российское правительство инвестирует в программу развития Арктики 40 млрд рублей.

КТЗ входит в энергомашиностроительную компанию "Силовые машины" и специализируется на производстве паровых турбин для электрогенераторов, приводных паровых турбин, блочных турбогенераторов, паровых геотермальных турбин и энергоблоков. За более 70 лет истории предприятия поставлено более 3 тысяч единиц энергетического оборудования, около 50% - в Россию, остальные - в 42 страны дальнего и ближнего зарубежья.

Евгения Михайлова

Новости ВРФ