12+
25 апреля 2024, четверг

Капризы природы

06.08.2022
Капризы природы

Над поселком с самого утра собирается то ли гроза, то ли просто ливень. Предвестником, как обычно, был послан ветер. Начал он с ленивого озорства: поднимал пыль на дороге и юбки у прохожих, трепал космы берез и обрывал лепестки с черемуховых кисточек и яблоневых букетиков. Чтобы окончательно расстроить озабоченно спешащих людей, ветер подхватил проплывающую мимо тучку и, веселясь, вспорол ее над центром поселка. Дождь хлынул неожиданно и сильно, но уже через пяток минут утих, едва успев намочить асфальт, да обрызгав деревья с кустами, а траве под ними ничего не досталось.

Между тем ветер, видимо, решил, что пора на обед: притих, лишь устало дышал, отчего легко дрожали тонкие ветки деревьев и кустарника, да боязливо трепетали молодые листочки, отчего под деревьями стоял неумолчный шум.

Солнышко, заметив отсутствие ветреника, быстренько начало выискивать возможность пробиться сквозь темные стада туч. И вот уже то тут, то там на небе появились лунки сказочной голубизны, в них запенились белоснежные облачка, и побежали – побежали, захватывая все больше пространства, давая возможность свету и теплу приласкать и пригреть далекий лес, поля за краем поселка, сады, нарядившиеся невестами. Ветерок отдыхает, стада туч, забытые пастухом, ушли куда-то за горизонт на дальние пастбища. Солнце, успевшее отвыкнуть за долгую зиму светить и греть, пока справляется с задачей лишь на «тройку» с плюсом. Но и «плюс» обнадеживает: так хочется тепла!

Но легкая истома от пригретого солнышком бока и сладкие мечты грубо прерваны новым порывом ветра. Нарушение дисциплины обнаружено, и ветер быстро водворен на рабочее место. Злой и обиженный, он налетел на поселок шквалом, гудя проводами, завывая в узких переулках, склоняя в низком поклоне молодую поросль, норовя, если не согнуть, то хоть ветку отломить у стариков. Не прошло и десятка минут, а уютной атмосферы покоя и тепла как не бывало. Со стороны леса уже выдвинулись плотным строем полчища сине-серо-черных туч. Спешат исполнить волю пославшего. А он гневается, ворочается в заоблачных чертогах, ворчит, и природа замирает в ожидании: чем недовольство дождя обернется сегодня? Обычным весенним ливнем, спокойным и долгим? Шквальным, необузданным, крушащим? Грозой, рычащей и ослепляющей, вселяющей ужас во все живое?

Но сегодня что-то пошло не так: набрав силы для решающего шага, дождь, рыкнув еще пару раз, неожиданно отступил. Притих ветер, попятились тучи, а над ними, им на смену, опять спешат легкие белоснежные облака. А следом, как свет маяка – желанные и спасительные, пробиваются солнечные лучи. И вновь хочется улыбаться, говорить приятное и радоваться.

Новости ВРФ